Москва

Здравствуйте! Моя мама оставила завещание на дом мне.но на земельный участок завещания нет.Наследники:я и моя сестра,подскажите как будет делиться - вопрос №1882798

земельный участок, он в собственности? заранее благодарна

Ответы

Добрый день!
Завещатель распорядился только частью имущества. Если завещан дом, то вам переходит по праву собственности дом, а земельный участок будет на праве пользования соответствующей части земельного участка, занятой домом.

А право собственности на земельный участок будет распределяться между наследниками по закону, т.е. между вами сестрой. Необходимо учитывать, что нетрудоспособные или несовершеннолетние иждивенцы (наследники) имеют право на получение обязательной доли вне зависимости от завещания.

Здравствуйте! Дом — Ваш. А вот земельный участок будет наследоваться наследниками первой очереди по закону в равных частях (ст.1141 ГК РФ). Наследниками 1-й очереди по закону признаются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ).
Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ.