спорные вопросы в совместном пользовании в коммунальной квартире - вопрос №188620

можно ли в коммунальной квартире поставить в кухне стиральную машинку без согласия соседей?

Ответы

лучше один раз в суде определить порядок пользования квартирой (местами общего пользования).

Уважаемая Лариса!

Кухня в коммунальной квартире относится к помещениям, обслуживающим все комнаты в этой квартире. В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ она принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам комнат. В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. То есть пользование кухней должно происходить на условиях, на которые согласились все собственники комнат в коммунальной квартире. Без согласия кого-либо из собственников установить на кухне стиральную машину нельзя. Согласие может быть оформлено также в виде соглашения об определении порядке использования мест общего пользования. В случае недостижения согласия любые споры должны разрешаться в судебном порядке.