Вологодская область

здравствуйте.подскажите,пожалуйста,имеет ли право продавец запретить фотографировать понравившийся мне диван?они ссылаются на то,что - вопрос №1886393

изготовитель(фабрика), категорически против, чтоб их модели фотографировали.законно ли это?

Ответы

Buh

Не имеет. Согласно части 4 статьи 29 Конституции РФ «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Как Вы понимаете, магазин к объектам, составляющим государственную тайну не относится. Более того, если будут ссылаться на статью 209 ГК РФ, то согласно пункту 2 этой статьи «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.