Москва

Здравствуйте. Я хотела бы узнать. У моей сестры умер муж, у него есть дом в Моршанской области. Дом достался от матери, в права наследования муж сестры вступил, но не дооформил его на себя, уже лет 5 - вопрос №1887972

так. У мужа есть сын от первой жены и родная сестра. Кому достанется дом и кто может на него претендовать? Какие документы моей сестре надо оформить и куда обратиться.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Наследниками первой очереди являетесь Вы и сын от первой жены согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ. Если заявление о принятии наследства матери мужем было подано в срок, то наследодатель стал собственником этого имущества независимо от факта государственной регистрации права собственности. Согласно пункту 4 статьи 1154 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Подайте нотариусу по месту открытия наследства в 6-месячный срок заявление о его принятии, предоставив свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа, а также документы по наследованию имущества матери.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.