Здравствуйте! Мне 28 лет, двое детей. на очередном приеме гинеколог сказал, что у меня опущение стенок влагалища. Что это значит, откуда взялось и как лечить, если возможно? - вопрос №1889003

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Екатерина. Это значит, что эластичность и упругость ваших стенок влагалища снизилась и они начинают растягиваться и выходить ( в вашем случае незначительно я думаю) за пределы влагалищного хода.  Зачастую это может быть связано с тяжелыми физическими нагрузками женщины, тяжелыми ( зачастую крупным плодом) родами, также из за большого количества родов и из-за анатомической особенности тканей и связачного аппарата. Конкретно в вашей ситуации это скорее всего связано с родами. Многое зависит от степени опущения стенок влагалища. Лечение бывает двух типов: консервативное и оперативное. Консервативное лечение заключается в применении специальных упражнений, в некоторых случаях применяются специальные вагинальные кольца. К оперативным методам лечения относятся специальные пластические операции, при которых убирается лишняя ткань и производиться коррекция осложнений связанных с опущением. В вашей ситуации тяжело без осмотра дать вам адекватные и правильные рекомендации. Но одно могу сказать точно, что все последующие роды будут усугублять ситуации, могут появиться более серьезные осложненияи цисиоцеле, ректоцеле, опущение шейки матки, полное, неполное выпадение матки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Опущение стенок влагалища в Вашем возрасте может быть связано с тяжелыми, длительными родами, слабостью родовой деятельности, Разрывами промежности, влагалища в родах.Опущение гениталий или пролапс возможен и при хронических запорах. В более старшем возрасте это связано с дефицитом половых гормонов. Лечение зависит от степени опущения. Если незначительное опущение- то проводится ЛФК -укрепляются мышцы тазового дна( упражнения Кегеля), физиопроцедуры-восходящий душ, исключается тяжелый труд.  В более старшем возрасте подключаются эстрогены местно. При более выраженных опущениях проводится оперативное лечение. Обязательно нужно наблюдение, так как с возрастом, пролапс гениталий усугубляется.