Амурская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста, - я в разводе с мужем, проживаем отдельно друг от друга но живем в одном городе, имеем общего ребенка (сын-3 - вопрос №1892240

года). Сын проживает с отцом, но прописан у меня. У нас с мужем есть письменное Соглашение об определении места жительства ребенка (составленное между нами без нотариуса), т.е. по этому соглашению сын должен жить у него, это было сделано для того чтобы его не посадили по статье за изнасилование группой лиц (Есть условный срок). На сегодняшний день я хочу чтобы ребенок жил со мной так как мало ли что можно ожидать от отца ребенка имеющего судимость + отец не всегда дает мне ребенка когда я захочу, — Вопрос: 1. Если ребенок прописан у меня, стоит ли мне подавать иск об определении места жительства ребенка в суд (если он уже прописан у меня)? Просто мне немного не понятно если есть прописка у ребенка на моей территории стоит ли вообще подавать такой иск, раз его место жительство определено! 2. Не будет ли отказом мне в иске если есть соглашение об определении места жительства ребенка (еще раз повторюсь, это было сделано между нами чтобы его не посадили за изнасилование)? Или в суде об этом вообще лучше не говорить! Буду благодарна за любой ответ!

Ответы

Здравствуйте! Вам понадобится подать в суд заявление об изменении места жительства ребенка определенного соглашением родителей. Так же Вы можете определить порядок общения с ребенком (график), если Ваше желание изменить место жительства ребенка связанно только с чинением препятствий со стороны другого родителя в общении с ребенком. Это можно сделать или в органе опеки или в суде (что как Вы понимаете проще, чем изменение уже определенного родителями места жительства).
Что касается соглашения, ведь согласитесь, что в нем не указано, что Вы его подписали в связи с привлечением мужа к уголовной ответственности за преступление против половой свободы человека. А когда он его предоставит, то суд будет толковать буквальное значение имеющихся в соглашении слов и выражений, без подоплеки. И желание изменить место жительства ребенка, Вам придется обосновывать и доказывать, тем, что заключили соглашение на таких условиях в связи с стечением тяжелых жизненных обстоятельств.
По вопросу прописки… Закон требует только того, что бы ребенок до 14 лет был прописан с одним из родителей. По причине регистрации ребенка с отцом изменить его место жительства не получится.
Теперь положительная часть ответа, — конечно же судимость по такой статье будет весомым аргументом в Вашу пользу при разрешении судом спора об определении места жительства ребенка. И обязательно следует на этом акцентировать в суде (если конечно же хотите выиграть дело!).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!