Москва

Брат купил авто. Деньги взял в банке. Спустя два месяца брат погиб. ПТС у меня. Я его родной брат. Обязан ли я платить по кредиту. В наследство ни кто не входил. Прошло пол года. Банк в суд не - вопрос №1892582

подал.Братам было оформлено заключения договора залога на авто. Обязан ли банк снять обременение и.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Если никто в наследство на вступал, то и наследников нет. Следовательно, банку не к кому предъявлять требования.
Однако имеется имущество, которое принадлежало заёмщику. Оно в настоящее время ничьё, потому что никто не принимал автомобиль. Поэтому банк может предъявить требования к имуществу — то есть, забрать в судебном порядке автомобиль.
Тем более на автомобиле есть обременение.
Если Вам этот автомобиль нужен — решайте вопрос с банком. Если нет — пусть банк забирает машину, которая у него в залоге.
Удачи!
24.03.16
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя (Вашего брата) должны отвечать его наследники, принявшие наследство. Каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. При этом в состав наследственного имущества включается все принадлежащее наследодателю имущество, не только автомобиль.
До принятия наследства требования по долгам могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
По отношению к наследодателю Вы являетесь наследником второй очереди и вправе наследовать его имущество только при отсутствии наследников первой очереди (родители, супруг, дети, внуки), а также в случае их отказа от наследства или непринятия его в установленный законом срок.
24.03.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store