Москва

Брат купил авто. Деньги взял в банке. Спустя два месяца брат погиб. ПТС у меня. Я его родной брат. Обязан ли я платить по кредиту. В наследство ни кто не входил. Прошло пол года. Банк в суд не - вопрос №1892582

подал.Братам было оформлено заключения договора залога на авто. Обязан ли банк снять обременение и.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Если никто в наследство на вступал, то и наследников нет. Следовательно, банку не к кому предъявлять требования.
Однако имеется имущество, которое принадлежало заёмщику. Оно в настоящее время ничьё, потому что никто не принимал автомобиль. Поэтому банк может предъявить требования к имуществу — то есть, забрать в судебном порядке автомобиль.
Тем более на автомобиле есть обременение.
Если Вам этот автомобиль нужен — решайте вопрос с банком. Если нет — пусть банк забирает машину, которая у него в залоге.
Удачи!
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя (Вашего брата) должны отвечать его наследники, принявшие наследство. Каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. При этом в состав наследственного имущества включается все принадлежащее наследодателю имущество, не только автомобиль.
До принятия наследства требования по долгам могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
По отношению к наследодателю Вы являетесь наследником второй очереди и вправе наследовать его имущество только при отсутствии наследников первой очереди (родители, супруг, дети, внуки), а также в случае их отказа от наследства или непринятия его в установленный законом срок.