Как найти подход к человеку-брюзге? - вопрос №1893791

Добрый день! Тяжелые отношения с отцом, лет с 15. Все время требует что-то, педантичен, все надо делать как хочет он, постоянные придирки. Человек он хороший, все в семью, в дом, руки золотые. Но как говорит мама он брюзга. Как стать хорошей для такого сложного человека? Как найти подход? Можем и хорошо общаться, но если ему что-то не понравится(не так лежит, не так и тд), начинаются проблемы.

Ответы

наверное стоит подумать почему или для чего с вами он
подумать о себе и о нем а какие вы были бы без него
Екатерина, вы пишите:«Все время требует что-то, педантичен, все надо делать как хочет он, постоянные придирки. Человек он хороший, все в семью, в дом, руки золотые.»
Смотрите, что получается — он все делает, знает, как и что сделать и делает, и как я поняла, делает качественно, «по хозяйски»!
Поэтому, может он  считает, что своим трудом, своими заботами о семье, он «заслужил» право указывать, что что-то не так, поправлять вас, к примеру! Он считает, что он знает, как надо, как правильно, в если делают, как вы пишите:" НЕ по его", то он начинает возмущаться!!! (Мне не понятно, что значит:" начинаются проблемы?«Хотелось бы пояснений, чтобы точнее ответить на ваш вопрос!).
Не надо стараться быть хорошей для него, просто присмотритесь, может он во многом — прав, только выражать, озвучивать свое мнение он не умеет спокойно, терпеливо, поэтому и получается такое понятие о нем, что он — брюзга»!
А вы попробуйте сделать, как он показал, может вам это тоже придется по душе?! А если нет, то спокойно, терпеливо, ВЫ озвучте свое видение того, на правильность чего он указывает! Это называется, отстаивать спокойно мирно и твердо, свою точку зрения! Может, он в тайне, будет гордиться тем, что у вас есть свое мнение тоже?
А что понравилось, как он указал, так признайте, что он был прав, что так, действительно, лучше! И у вас будут появляться «точки соприкосновения, понимания»!
(как я поняла, он не предлагает, а именно, указывает, что вас больше и напрягает! А зря, смените точку зрения о его подаче «указаний» и будете мирно общаться!).
Удачи, Екатерина!

И помните, все решаемо! Есть проблема — решите ее и живите спокойно и счастливо без нее!

С уважением. Мирослава.

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

За достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезным, буду очень признательна! Спасибо!

Проблемы начинаются в другом, когда люди живут вместе. По этому необходимо жить раздельно.

Вы сумеете стать свободной и счастливой (а не на против кому либо угождать) когда возьмёте ответственность за себя свою жизнь и свои поступки в свои руки.

Будете Вы счастливы, будут счастливы и другие люди которые так или иначе соприкасаются с Вашей жизнью.