Республика Татарстан

У меня есть пробел в прописке, около месяца нигде не была прописана, как это влияет на право собственности при приватизации, наследовании и её приобретении? - вопрос №1893825

Добрый день! Пару лет назад отец приватизировал квартиру, мне юрист сказала, что я должна написать отказ от права на эту собственность, поскольку в моём паспорте три отметки: о прописке 19.09.2003 в этой квартире, выписке 06.09.2005 из неё, прописке 30.09.2005 снова. В тот момент я училась в ВУЗе другого города и собиралась устроиться в общежитие, где требовалось быть выписанной и получить временную прописку по адресу общежития. В общежитии мест не оказалось, поэтому я, по возможности, вернулась и снова прописалась дома. Нотариус объяснила невозможность оформления на меня собственности именно этим пробелом в 3 недели. Вопрос, на что действительно влияют эти дни без прописки и каким образом я могу быть владельцем собственности (любой) теперь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! За отсутствие прописки, Вас могли тогда в 2005 году, привлечь к административной ответственности (штраф). И не более. В настоящее время, ни какой актуальности этот пробел не имеет. И на Ваше право иметь собственность, не влияло и не влияет. Доли в квартире от приватизации которой Вы отказали, нет, именно потому, что Вы отказались от приватизации, а не по каким то иным причинам. Однако отказавшись от приватизации Вы приобрели пожизненное (бессрочное) право пользования этой квартирой, не зависимое от смены собственников. Права пользования жилым помещением, подразумевают право на проживание.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Никак не повлияет. При приватизации юридическое значение имеет проживание в квартире на условиях социального найма в момент ее приватизации; при наследовании — возникшее на основании закона или завещания право наследования.
Для приобретения права собственности на квартиру в порядке приватизации достаточно иметь на момент приватизации прописку в этой квартире по месту жительства. Выписки из  приватизируемой квартиры в прежние периоды юридического значения для приватизации не имеют.
Участвовать в приватизации Вы не можете только в одном случае: если Вы уже дали письменный отказ от участия в приватизации и квартира была приватизирована без Вашего участия.