Как вернуться к жизни - вопрос №1894626

Здравствуйте, мне 21 год. На протяжении двух лет у меня было обострение псориаза. Сейчас вся чистая. Но комплексы остались, не уверена в себе, да и наверно не люблю себя. Пропала интимная жизнь

потому что мне не хочется, пропал интерес к жизни. Постоянно сижу дома и выхожу очень редко. Апатия, лень и прочие не приятности. Как быть?
Раньше было все абсолютно по-другому. Как вернуться к прошлому темпу жизни?

Ответы

Кристина, здравствуйте. Есть 2 основных способа: 1. При помощи курса антидепрессантов. 2. При помощи курса психотерапии. Оба способа неплохо работают совместно.
Или какой такой особый путь Вы ищете?
Постоянно сижу дома и выхожу очень редко. Апатия, лень и прочие не приятности. Как быть?

— «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему».

Как вернуться к прошлому темпу жизни?

— Должна быть цель в жизни.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте.
Думаю, лучше всего начать с самоубеждения. Заставьте себя сходить куда-нибудь. Кино, кафе, всё что угодно. С друзьями или кем-то ещё. Нельзя начать радоваться жизни, щёлкнув внутреннем выключателем, но можно начать пытаться радоваться жизни. Погуляйте, посмотрите город, пофотографируйте красивые, на Ваш взгляд, места и явления. Побалуйте себя в кафе чем-то вкусным. Начните с таких вот приятных мелочей. Быть может это будет косметика или одежда, раз у Вас были косметические проблемы.
Пофотографируйтесь сами, или попросите кого-то из своих. Есть сайты знакомств, если захотите, вполне можно там найти себе кого-то для общения и встреч.
Постройте график жизни и делайте то, что хотите.
Здравствуйте, Кристина.
В похожих на ваш случаях, обычно остается сильный страх возвращения проблемного состояния. И работать нужно именно с ним, поскольку он продолжает жить внутри и оттягивает на себя большое количество внутренних ресурсов. Если егоне было бы, не было бы и лени с апатией, сообщающих о низком энергетическом пайке.
Нужно справляться со страхом, тогда и вернутся жизненные силы, а с ними — оптимизм, активность и интерес к жизни во всех ее проявлениях.
Здравствуйте, это действительно тяжело когда все вокруг серое и тусклое, когда ничего не хочешь и ничего не надо. И когда знаешь что все может быть по другому. И то что вы говорите что пропал интерес к жизни свидетельствует что он у вас есть просто стал чувствоваться иначе, и сам факт вашего обращения сюда говорит об этом. Вы постоянно сидите дома и редко выходите означает что вы можете позволить себе побыть в одиночестве и поразмышлять, посмотреть фильм или почитать, а сейчас далеко не каждый может позволить себе такое удовольствие. Судя по вашим словам, апатия и лень не всегда были Вашими спутниками. И если они пришли в вашу жизнь значит они вам нужны возможно для оценки тех лет которые вы прожили, возможно для формирования новых планов и целей, возможно происходит переоценка жизненных ценностей и смыслов. А может вы просто устали и хотите отдохнуть. И вероятно нет действительно важных причин для того чтобы на время не отдаться этому процессу и позволить себе на время стать ленивым и бездеятельным, ведь все в нашей жизни подчиняется циклам деятельности и отдыха. После зимы наступает лето, после ночи день, усталость сменяется бодростью и появляются новые цели и смыслы в жизни и это закономерно.
Здравствуйте. Ведите себя так, как вели себя в прошлом: думайте также, чувствуйте, и прежний темп жизни восстановится. Удачи!
Приучите себя жить сегодняшним днем. Многие люди смотрят в прошлое для того, чтобы найти там причину, достаточно весомую для отказа от подобных действий в настоящем. И так отказ за отказом жизнь человека не только не налаживается, более того, качество его жизни ухудшается, ибо человек ничего не делает для его улучшения. Прошлого не стоит бояться, это не более чем источник опыта, положительного либо отрицательного. Излишние переживания относительно событий будущего  способны привести человека к депрессии, ибо человек терзает себя, рисуя в сознании все возможные (чаще неблагоприятные) варианты развития событий. Все это хорошо, только будущего еще не настало. Человек может повлиять на свое будущее только посредством своего настоящего, которое он неумолимо теряет в ненужных переживаниях о будущем. Поэтому не выдумывайте того, чего нет, и не держитесь за то, чего уже нет. Вы выздоровели и Это главное!!! Когда вы будете смотреть на мир сквозь призму настоящего, депрессия начнет отступать.  Занимайтесь спортом  – бег, велосипедные прогулки, плавание и конный спорт. Если же занятие спортом на данный момент кажется вам слишком сложным, начните, хотя бы с обыкновенной зарядки по утрам, которая защитит вас от негативных мыслей, и страха.

Здравствуйте, Кристина! Сейчас, находясь в состоянии апатии вернуться к прошлому темпу жизни, для вашего организма  задача очень сложная и практически не выполнимая. Тогда в прошлом у Вас были  желания, потребности и были силы, энергия на их реализацию, сейчас Вам прежде всего нужно понять свое состояние, что его поддерживает, какие ваши мысли, чувства и что вы можете изменить уже сейчас, а что вам не под силу и нужна помощь специалиста в лице врача психотерапевта. Поставьте перед собой более реальную задачку отрегулировать свой режим дня, питания. Поработайте с негативными эмоциями, отпустите их и начните шаг за шагом двигаться  к активной жизни, но не прошлой, прошлое пусть останется там, где ему и нужно быть, двигайтесь в направлении будущего! У многих людей получилось выйти из состояния апатии и у Вас обязательно получится! Верьте в себя, пробуждайте в себе эмоции радости, удовольствия, пусть ваш организм проснется и таким образом начнет жить здесь и сейчас! Всего Вам доброго!
Кристина! Вам стоит расслабиться — часто, когда человек отпускает ситуацию и перестает чего-то слишком желать, к нему всю приходит волшебным образом. В книге Анны Прихожан «Психология неудачника — Тренинг уверенности в себе» есть практические упражнения на то как научиться говорить нет. Только Вы не просто их прочитайте — Вы их проделайте.Мудрости вам и правильного выбора!

Кристина, добрый вечер!

Так как псориаз —  это заболевание (болезнь), то и относитесь к нему как к заболеванию, которое прошло (излечено).Во время ангины или вирусной инфекции Вы бы так же провели какое-то время дома  и какое-то время у Вас ушло бы на восстановление. И сейчас у Вас период восстановления. Этот период должен протекать постепенно. Во-первых необходимо принять свой новый вид (Вы до сих пор живете тем образом, который видели достаточно длительное время в зеркале, который замечали окружающие и наверняка волновались и переживали из-за мыслей посторонних людей по этому поводу). Вам необходимо ежедневно привыкать к новому виду и подкреплять образ, который Вы видите в зеркале положительной оценкой (попробуйте встать перед зеркалом и тщательно, буквально до миллиметра осматривать те части тела, которые были подвержены псориазу и проговаривать то, что Вы видите, например -«чистый красивый высокий лоб», «чистые румяные щечки» и т.п. заканчивайте оценкой цельного образа (стройная, высокая, веселая  потрясающая блондинка или девушка-брюнетка при формах с удивительной улыбкой) и обязательно улыбайтесь и подмигивайте себе (с задержкой и даже, если этого совсем не хочется). Такая ежедневная тренировка подменит в Вашем сознании самовосприятие и поможет скорее принять себя в новом образе. Выходить из дома обязательно и просто дышать свежим воздухом (для насыщения мозга кислородом и контактировать с людьми, но  постепенно- пусть для начала это будет доброжелательный разговор с продавщицей в магазине или дружеское приветствие и придерживание двери для соседки с тяжелыми сумками. Вам необходимо положительное подкрепление от близких(родных и друзей) и посторонних людей, Вы должны понять, что Вас не оценивают по внешности, но оценивают по поступкам и качествам. Когда Вы начнете проявлять себя, тогда Вы будете иметь обратную реакцию (связь). Это поможет Вам сформировать представление о себе, о том, как Вас воспринимают и чего от Вас ждут — всё это будет стимулировать Вас жить (в широком понимании этого слова).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Ну вот представьте себе, что у вас внутри поселилась какая нибудь сущность и просто пьёт соки, отбирает энергию и вы всё, что можете это тупо лежать на диване и смотреть сериалы?!!! Я не эзотерик. нет, но всё же есть вещь, которая отбирает у вас энергию ещё похлеще всякой сущности. Прочтите вот эту мою статью.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

И вот пока вы не избавитесь от того, что описано в этой статье, прокрастинация, синдром хронической усталости и слабость будут вашими спутниками. А если вы будете больше думать об этой проблеме пытаясь из неё выкарабкаться, то организм включит защитный механизм. который называется депрессия, чтобы сберечь и того малые внутренние рессурсы, которые вы расходуете, не осознавая последствий. С ув. Александр Пиденко.