Пермский край

Здравствуйте, я собственник квартиры в МКД, где недавно организованно ТСЖ. В члены ТСЖ не вступал, договор на оплату коммунальных услуг между мной и - вопрос №1896249

ТСЖ только в процессе рассмотрения. Охрану нашего дома осуществляет ЧОП, оплата охраны осуществляется в соответствии с площадью квартиры. Было проведено собрание членов ТСЖ в очно-заочной форме, на котором было предложено изменить оплату охраны, то есть разделить оплату на равные доли между всеми собственниками. Я владелец квартиры площадью 54,6 кв.м. То есть в результате усреднения суммы, я буду платить больше, а владельцы квартир площадью 80 кв.м меньше. Правомерно ли будет такое решение, если большинство проголосует «за»?

Ответы

Здравствуйте! Установление размера обязательных платежей и взносов, находится в компетенции общего собрания членов ТСЖ. Между тем, установление такого порядка оплаты, будет противоречить иным нормам жилищного права. И соответственно Вы и другие несогласные собственники помещений в МКД, будете вправе обжаловать решение общего собрания ТСЖ в суде.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!