Апатия, депрессия, провалил начатое, виню во всем только себя - вопрос №189627

Доброго времени суток. Меня зовут Павел. Живу я один. Закончил вуз с красным дипломом (юрфак и дополнительное — переводчик), Начал работать в горадминистрации (формально, правда не по специальности, но вопросы в основном правовые), вроде и карьера идет неплохо (за 6 лет работы было 2 повышения, сдал экзамен на чин, в коллективе отношения нормальные, начальство ценит). Летом собираюсь идти на второевысшее.Проблема в том, что в последнее время у менядепрессия и неуверенность в себе. Я до этого писал диссертацию, вроде все было нормально поначалу (все было сложно, один диссовет закрылся, я перевелся в др. город, там пересдал один кандидатский минимум т т.д.), но весь прошлый год я за нее почти не брался, как будто что-то мешает, нет желания или чувствуешь себя усталым, или просто не хочется. В итоге — в этом диссовете тоже реорганизация, защититься я не успеваю. Короче — фиаско. Начал за здравие — окончил за упокой. На финишной прямой просто сошел с дистанции. Я не добился своей цели из-за собственной лени и апатии. Депрессия, я во всем обвиняю себя, т.к. только я виноват. Думаю о том, как ко мне будут относиться друзья и родные после провала (все надеялись, что у меня получится, я их разочаровал). И вообще думаю, что я своими руками угробил тот план, который сам строил и что теперь? В детстве меня многие считали неудачником и лохом. Сейчас думаю — может они были правы? Живу я один, девушки нет. Просто прихожу домой, чтобы не выть от одиночества — беру книгу и полностью в нее погружаюсь — единственный выход для меня был всегда. И вообще — что я могу? Учился давно играть на гитаре — бросил (не получалось). Раньше стихи писал — давно уже нет на это времени. Несколько раз начинал писать книги — не заканчивал по той же причине. Теперь вот — дисер. У меня нет настойчивости, за это я себя ненавижу. Чего получается я добился? Короче, я запутался. У меня нет желания жить дальше. Просто не вижу смысла.

Может быть, я просто не умею добиваться начатого, а меняться уже поздно?

Что во мне тогда хорошего, если я наглядно доказал (провалив начатое из-за своих недостатков), что ни на что не способен?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Паш, поверьте старому преподе, ленивый студент ни когда не окончит  универ с красным дипломом. Вы — большой умничка. У вас есть желание и настойчивость учиться. Значит — у вас есть интеллектуальные, и творческие и физические ресурсы. Я полагаю, проблема в другом.  Павел диссертацию пишут в нескольких случаях. 1 — поднять свой статус  в профессии, 2- на зависть врагам, друзьям и родным. 3 — удовлетворить свой научно — практический интерес, 4 — в подарок любимой (любимому). Думаю, все ваши знакомые посочувствуют искренне и от души вам.  Напишется вами ваша диссера)) Только мотивацию смените))).

Павел, мне кажется проблема не том, что вы не добились защиты диссертации "своей цели из-за собственной лени и апатии..." и депрессии, в которой вы так же вините себя. Ваша проблема в другом. Спланировав все в своей жизни — вы упустили одну из главных сфер жизни человека —  интимно-личностный компанет.  Ведь любовь способна на многое, любовь может сдвинуть горы, любовь может поднять в небеса, любовь согревает нежным и теплым огнем. Вы в свой замечательно- прекрасный план забыли вписать любовь. Паша, где ваша муза,  которой вы посвятите и поэмы и прозу и диссеру и всего себя  самого? В погоне за карьерой вы пропустили ее. Впрочем к встрече с ней нужно быть готовым. Паша, вы пришли к специалистам, выберите своего и обратись в чат. Смотришь,  совсем скоро к встрече с музой вы станете готовы. Тогда не только вы и мы, но и ваши знакомые, друзья вас   не узнают.

Мудрости вам и настоящей любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  лень и апатия  - по своей сути  не что инное, чем защитные механизмы психики от чего то лишнего или вредного.  а то что в социуме эти вещи порицаются  это лишь лишь  традиция и правило, призваны удержать структуру от развала.

 в массе лень — зло, в индивидуальном анализе она  как правило  причинная и необходима

 это вам на всякий слуай, что бы сейчас же прекратили себя казнить — не за что,  - это совершенно точно.

  в оченках себя ввы пользуетесь стереотипами высшего порядка, потому и окончательно запутались,  -   попытки соответствовать нагромождениям догм, стереотипов  и социальных норм  всешда приводят в кризису, который кстати у вас только начинается ..

 ваш  индивидуальный выход в переходе в совершенно другую  систему относительно оценочных и безоценочных координат — иначе ничего не сдвинеться с мертвой точки.

  выбирайте и напрягайте психолога ))))

Здравствуйте Павел.

"Может быть, я просто не умею добиваться начатого" — не скромничайте. Ваша карьера — прямое доказательство обратного. Если хотите понять себя, научиться быть счастливым — обращайтесь, помогу!

Павел, не один вы не знаете, что такое прокрастинация. Обращайтесь. С ув. Александр.

И не забудьте Павел отметить экспертов плюсиками и выбрать лучший ответ. это вам вернётся!!!