Волгоградская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Я работаю в садике. Недавно наш руководитель сказал что, т. к. работников (в частности воспитателей) больше чем - вопрос №1897687

детей в целом, то можно нас уволить по собственному желанию, а не сокращать (нас 3 воспитателя и 2 нянечек). Имеет ли право наш руководитель так сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет. Никаких увольнений по «собственному желанию» Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Либо пусть увольняет по сокращению штатов с выплатой выходного пособия согласно статье 178 Трудового кодекса РФ в размере не менее 2 средних заработков с предупреждением об увольнении за 2 месяца с выплатой зарплаты за это время, либо пусть изволят платить зарплату с сохранением рабочего места, либо пусть предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой 4 окладов минимум. Если будет настаивать на увольнении «по собственному», обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. 

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
28.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Руководитель вводит Вас в заблуждение, обманывает, то есть. По собственному желанию работник увольняется по собственной инициативе. А по инициативе работодателя работника сокращают с выплатой 3-х зарплат компенсации. И при этом о сокращении работник должен быть уведомлен за 2 месяца письменно и ему должны быть предложены все имеющиеся вакансии.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
28.03.16
Добрый день!!! Для того, чтобы увольнение по данному основанию было правомерным работодатель должен доказать:
1 .фактическое сокращение численности или штата работников организации.
2.В соответствии с частью пятой статьи 373 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В случае несоблюдения работодателем требований закона о предварительном (до издания приказа) получении согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора, либо об обращении в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации за получением мотивированного мнения профсоюзного органа о возможном расторжении трудового договора с работником, когда это является обязательным, увольнение работника является незаконным, и он подлежит восстановлению на работе.
Преимущественное право имеют:
1.соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).
2.
супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях  при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
28.03.16
Анастасия, добрый день! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, принуждая Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ни в коем случае не соглашайтесь. Работодатель, если считает, что работников много, должен Вас уведомить за 2 месяца о том, что Ваша должность сокращается и законодательно попрощаться с Вами по истечении 2-х месяцев с компенсационными выплатами.
28.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store