Волгоградская область

Здравствуйте! Несколько лет назад муж приобрел автомобиль и сдал его в службу такси в аренду. В июне 2015 года срок действия договора истек и муж обратился к хозяину фирмы за возвратом автомобиля, но - вопрос №1898985

Здравствуйте! Несколько лет назад муж приобрел автомобиль и сдал его в службу такси в аренду. В июне 2015 года срок действия договора истек и муж обратился к хозяину фирмы за возвратом автомобиля, но стал получать ответы что автомобиль либо в ремонте, либо в дальней дороге. Через знакомых мы узнали, что автомобиль давно продан и поставлен на учет на другого человека. Хозяин фирмы поясняет, что сам стал жертвой третьих лиц и ничего не поясняет. Что необходимо предпринять в данном случае?

Ответы

Buh

По факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. А к новому «хозяину» можно подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день,
нужно подавать иск об истребовании авто, признавать сделку купли-продажи недействительной, накладывать ограничения на регистрационные действия с авто.
В правоохранительные органы обратиться по факту мошенничества и угона.
Всех благ!
Здравствуйте! Есть договор аренды. Его срок истек. Арендатор обязан вернуть арендованное имущество. Следовательно можно истребовать с арендатора, либо арендованное имущество, либо стоимость арендованного имущества + компенсацию за просрочку возврата, в судебном порядке. А сказки про жертвы и третьи лица пусть прибережет для суда.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо обратиться в правоохранительные органы за розыском автомобиля. После установления его местонахождения следует обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения или о возмещении арендатором его стоимости (в случае нахождения автомобиля у добросовестного приобретателя и невозможности его истребования в натуре).
Предъявлять иск к арендатору об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения без установления его местонахождения нецелесообразно, поскольку автомобиль, действительно, может оказаться проданным и в этом случае иск будет оставлен без удовлетворения. Сначала необходимо установить, где находится автомобиль и может ли он быть истребован из чужого незаконного владения. Соответственно, иск об истребовании необходимо предъявлять к лицу, незаконно удерживающему его. Если же автомобиль утрачен или находится у добросовестного приобретателя, у которого не может быть истребован, то следует предъявить иск к арендатору о возмещении ущерба, а также о взыскании неосновательного обогащения в связи с неправомерным пользованием автомобилем (за пределами срока действия договора аренды). На сумму неосновательного обогащения также начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.