Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте! Мой сын (сыну 17 лет) работает дворником в ООО УК Армада ( она обслуживала наш дом и двор). Сегодня, 31.03.16., моему сыну выплатили - вопрос №1901840

зарплату и сказали, что завтра можно на работу не выходить, так как Армада больше этот дом и двор не обслуживает (вероятно у них закончился договор). Всем спасибо, все свободны. Без предупреждения, без выплаты отпускных (сын проработал 11 месяцев). Заявление на увольнение он не писал. Трудовую книжку они пока не отдают. Я боюсь, не получится, что они его уволят за не выход на работу, ведь сказали с 1 апреля на работу не выходить? Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такой вариант увольнения не предусмотрен ТК РФ. В сложисшейся ситуации может быть увольнение только по сокращению. Полагаю Вашему сыну все следует выйти на работу и потребовать объяснений у работодателя по поводу расчета, отпускных и трудовой книжки. С вопросом о нарушении работодателем норм трудового права, Вы (сын) можете обратиться в Государственную инспекцию по труду (ГИТ). Инспектор ГИТ, выедет на место, проведет проверку, при выявлении нарушений привлечет работодателя к ответственности и выпишет предписание об устранении нарушений.
Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, добрый день! Вашему сыну необходимо пойти на работу как обычно, в случае, если его не будут пускать, пусть вызывает полицию, они приедут и зафиксируют нарушение; во-вторых: по собственной инициативе Ваш сын пусть ничего не пишет, если работодатель не планирует продолжать с ним трудовых отношений, пусть расстается по соглашению сторон с приличной компенсацией ( как говорится, проси больше, получишь столько, сколько и хотел). При увольнении ему должны обязательно выплатить заработную плату за отработанное время а также компенсацию за неиспользованный отпуск, ну, и если будет увольнение по соглашению сторон-компенсацию в размере, допусти, одного-двух окладов…