Другое

что делать если кинули ремонтники??? - вопрос №1902397

наняли бригаду из 3х человек, дали предоплату 30%, сказали что ремонт закончат за месяц, так как мы в аренде сидим… первое время работали вроде не плохо, были недопонимания, работали как гос служащие 9:00 до 18:00, приедешь на 10 минут позже и их уже след простыл… наступили праздники загуляли 5 дней, наши звонки сбрасывали, вышли на связь через 5 дней, не стали прогонять потому что к этому времени они взяли уже большую сумму, больше чем сделали работы, после праздников вышел только 1 из 3х работников, работал но периодически устраивал истерики, бросался из одной работы в другую, еще не закончив класть кафель, просил ламинат и так далее… сегодня утром позвонил и сказал что больше работать не будет и забрал все инструменты, половина из них наши, и оставил ключ у соседей (1 ключ работник, который пропал на праздниках, так и не вернул и на телефонные звонки не отвечает) документы есть на одного работника, есть расписки о том что деньги он брал, что можно будет сделать????

Ответы

Доброе утро,
имеет смысл обратиться по факту возможного мошенничества и кражи инструмента,
второй вариант, взыскивать предоплату в судебном порядке.
Удачи!
01.04.16

Buh

Эксперт месяца
По факту кражи (ст.158 УК РФ) инструмента в любом случае можно написать заявление в полицию.
По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ) можно также обратиться в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано, т.к. это гражданско-правовые отношения. Но зато в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества будут указаны обстоятельства, которые можно будет использовать для гражданского иска к исполнителю за некачественное выполнение работ либо срыв сроков.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.04.16
Здравствуйте! В первую очередь, конечно же обратитесь в полицию. Даже, если не усмотрят состава преступления (гражданские отношения), то установят их личности, адреса, опросят, произведут осмотр места происшествия, и, что немаловажно, будет собран материал проверки, который Вам в последствии пригодится в суде как доказательства сделки.
Далее, у Вас есть расписка. А это означает, что не смотря на то, что не было договора (Вы о нем в вопросе не пишите), можно будет в суде доказать факт сделки и взыскать с них по полной.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен.
Всего доброго!
01.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
30 ответов
15.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store