Другое

что делать если кинули ремонтники??? - вопрос №1902397

наняли бригаду из 3х человек, дали предоплату 30%, сказали что ремонт закончат за месяц, так как мы в аренде сидим… первое время работали вроде не плохо, были недопонимания, работали как гос служащие 9:00 до 18:00, приедешь на 10 минут позже и их уже след простыл… наступили праздники загуляли 5 дней, наши звонки сбрасывали, вышли на связь через 5 дней, не стали прогонять потому что к этому времени они взяли уже большую сумму, больше чем сделали работы, после праздников вышел только 1 из 3х работников, работал но периодически устраивал истерики, бросался из одной работы в другую, еще не закончив класть кафель, просил ламинат и так далее… сегодня утром позвонил и сказал что больше работать не будет и забрал все инструменты, половина из них наши, и оставил ключ у соседей (1 ключ работник, который пропал на праздниках, так и не вернул и на телефонные звонки не отвечает) документы есть на одного работника, есть расписки о том что деньги он брал, что можно будет сделать????

Ответы

Доброе утро,
имеет смысл обратиться по факту возможного мошенничества и кражи инструмента,
второй вариант, взыскивать предоплату в судебном порядке.
Удачи!

Buh

По факту кражи (ст.158 УК РФ) инструмента в любом случае можно написать заявление в полицию.
По факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ) можно также обратиться в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано, т.к. это гражданско-правовые отношения. Но зато в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества будут указаны обстоятельства, которые можно будет использовать для гражданского иска к исполнителю за некачественное выполнение работ либо срыв сроков.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В первую очередь, конечно же обратитесь в полицию. Даже, если не усмотрят состава преступления (гражданские отношения), то установят их личности, адреса, опросят, произведут осмотр места происшествия, и, что немаловажно, будет собран материал проверки, который Вам в последствии пригодится в суде как доказательства сделки.
Далее, у Вас есть расписка. А это означает, что не смотря на то, что не было договора (Вы о нем в вопросе не пишите), можно будет в суде доказать факт сделки и взыскать с них по полной.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен.
Всего доброго!