раздел имущества в результате смерти одного из супругов - вопрос №190315

добрый день!

Скажите пожалуйста, каким образом будет происходить раздел имущества в результате смерти одного из супругов (и отца), нас в семье было 4 чел, сейчас остались (мама, брат (22), и я (25). На папу был оформлен наш дом и 2 автомобиля. Еще у папы есть мама с сестрой -инвалидом (которая тоже одна) и брат который живет отдельно с семьей. Может ли бабушка и папинбратпретендовать на имущество? Насколько мы знаем оценка имущества платная. Может будет более выгодным нам с братом и бабушке отказаться от прав на наследство и оставить их за мамой?

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Наследниками первой очереди явлются родители, супруга, дети в равных долях. У каждого из наследников есть право отказаться от своей доли наследства в пользу других наследников, либо без указания в пользу кого. Вам нужно будет с заявлением подать свидетельство о смерти отца, свидетельства о рождении, а также собрать справки и документы на недвижимость и автомобили. Об этом вам подробно расскажет нотариус