Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

в квартире без выделения долей проживает несовершеннолетний ребёнок, родившийся после приватизации.После развода он остаётся с матерью, имеет ли - вопрос №1903685

право мать на увеличение своей доли в квартире для учёта интересов несовершенного ребёнка.Как это сделать

Ответы

Здравствуйте! Если в приватизации участвовали только родители, осуществить задуманное практически невозможно. Причина: приватизация — безвозмездная сделка, а в соответствии со ст.36 СК РФ, приобретенное в таких сделках принадлежит только тому супругу который его приобрел. Так же препятствием является и ст.60 СК РФ, согласно которой дети на имущество родителей прав собственности не имеют и соответственно в разделе участвовать не могут.
Но, если надумаете, то понадобится подать иск об изменении размера долей в долевой собственности. В суде, понадобится доказать, что существующие, — нарушает права ребенка. Почему, существующие? В соответствии с Законом о приватизации, доли участников приватизации признаются равными, по умолчанию.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен.
Всего доброго!