Добрый день Чем увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по сокращению штата? - вопрос №1906400

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

По сокращению Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца и платить зарплату за это время, а после этого еще и выплатить выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков согласно статье 178 Трудового кодекса РФ помимо компенсации за неиспользованный отпуск согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. При увольнении по соглашению выплачиваются те суммы, которые будут предусмотрены сокращением без обязанности уведомить работника за 2 месяца, что невыгодно работнику.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В первую очередь, отличие в материальном плане. При соглашении — как договоритесь, а вот при сокращении — работодатель будет платить как положено по закону. А так же соблюдать и иные обязательные требования (предупреждение, предложение вакансий и т.д.). А так же, что не маловажно, при увольнении по сокращению, если работодатель нарушит хотя бы одно требование закона можно восстановиться через суд, тогда как при соглашении восстановление не возможно, по определению.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!