Здравствуйте! Какие налоги я буду платить, зарегистрировав ип? - вопрос №1907881

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Условно, все налоги ИП можно разделить на следующие категории:

1.     Фиксированные взносы в Фонды РФ у ИП. Данные налоги ИП, обязательные при любом налоговом режиме, в независимости от того ведет ИП текущую деятельность или нет, какой налоговый режим выбран ИП на ЕНВД, ИП на УСН, или ИП на ОСН. Данный пункт включает обязательные платежи в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (отменен с 2012 года).

2.     Налоги с зарплаты наемных работников ИП. Если Вы официально нанимаете людей к себе в организацию, то не стоит забывать, что за наемных работников ИП обязан делать отчисления в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (отменен с 2012 года), ФСС.

3.     Налоги, которые ИП должен платить в зависимости от системы налогообложения: ЕНВД для ИП, УСН для ИП, ОСНО для ИП

Налоги ИП: УСНО, ЕНВД, ОСНО

Систем налогообложения у ИП три (как и у ООО): УСНО ИП (упрощёнка), ЕНВД ИП, ОСНО ИП (основная).

В народе системы налогообложения называют «Упрощенкой» (УСН), «Временкой» (ЕНВД) и «Общим» (ОСНО). Выбор не всегда может быть свободным. Например, открывая магазин, желание выбрать УСН  ограничено теоретическим попаданием розничной торговли под ЕНВД, вводимого местными властями на практике. В Москве для магазина можно выбрать ОСНО или УСН, в Санкт-Петербурге обязателен к применению ЕНВД. Если ИП владеет двумя магазинами в обоих городах, то один будет на УСН, другой – на Едином налоге (значение имеет расположение предприятия, а не место регистрации индивидуального предпринимателя).

Упрощённая система налогообложения (УСН, УСНО, упрощёнка)

Упрощённая система налогообложения (УСН) ИП — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

На сегодняшний день, индивидуальные предприниматели (ИП) осуществляющие деятельность по УСН должны оплачивать налоги ИП поквартально, т.е. год должно быть четыре оплаты:

·         за первый квартал;

·         за второй квартал;

·         за третий квартал;

·         за четвертый квартал.

Существует правило, по которому ИП уплачивают налог УСН за первые три квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным ( не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября). Уплата налога УСН ИП за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) ИП — налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации.

ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса. Распространяется только на определенные виды деятельности ИП.

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) является достаточно удобной системой для предпринимателя, так как в данном случае не требуется ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Предприятие оплачивает минимальные налоги, то есть при данной системе налогообложения платится только единый налог в не зависимости от прибыли предприятия. Также при ЕНВД не требуется оплата взносов в пенсионный фонд и ведение учета налогов. Однако не все предприятия могут пользоваться ЕНВД. Разрешения на систему ЕНВД имеют следующие виды предпринимательской деятельности:

·       пассажирские перевозки (не более 20 транспортных единиц в собственности предприятия);

·         розничная торговля (торговое место площадью не более 150 м2)

·         бытовые услуги;

·         хранение транспорта;

·         техобслуживание и ремонт;

·         аренда торговых мест (не имеющие залов обслуживания посетителей);

·         ветеринарные услуги;

·         размещение и распространение наружной рекламы, транспортная реклама;

·         общественное питание (площадь помещения до 500 м2);

·         аренда жилой площади и размещение жильцов (площадь помещения до 500 м2 ).

Кроме того, оплата налогов по системе ЕНВД невозможно при открытии товарищеского общества.

Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО)

Традиционный режим налогообложения(общая система налогообложения, ОСНО) ИП — данная система включает полный перечень налогов (НДС, налог на имущество, НДФЛ с доходов предпринимателя), уплачиваемых предпринимателем как налогоплательщиком, так и налоговым агентом.

Больше всего эта система налогообложения подойдет Вам, если:

·      Вы будите участником внешнеэкономической деятельности и в любом случае будет платить НДС на таможне.

·         Подавляющее число клиентов будут юридические лица т.е. плательщики НДС.

Обязательные налоги ИП

В любом налоговом режиме уплачиваются:

·         акцизы (НК глава 22);

·         госпошлина (НК глава 25.3);

·         пошлина таможенная (Таможенный кодекс, статьи 318 — 319);

·         транспортный налог (НК глава 28, пункт 2 ст.362 НК РФ и местные законы);

·         земельный налог (НК глава 31 и местные законы);

·    сборы за использование объектов животного мира и объектов водных биоресурсов (НК глава 25.1);

·         налог на добычу полезных ископаемых (НК глава 26);

·         водный налог (НК глава 25.2).

Также не забываем про Отчетность ИП и ООО в ИФНС, ПФР и ФСС

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.