Мне 31 год,месячные идут с 12 лет,но с постоянными сбоями,последние месячные были 2.12.2015.могу ли я сейчас забеременеть? - вопрос №1909944

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

Конечно, беременность возможна в вашем  случае. Так как при нарушении менструального цикла в виде длительных задержек менструации возможны овуляции, а значит есть возможность беременности.

Если у вас были незащищенный па, то рекомендую вам проверить кровь на хгч или сделать несколько тестов на беременность.

Если вы только планируете беременность, то в этом случае необходимо отслеживать  овуляции тестами или фолликулометрией по узи. И пытаться зачать .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Дарья.

Да, беременность в вашей ситуации возможна.

Если вы хотите забеременеть, то рекомендовал бы вам обследоваться, сдать женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, так как такие задержки не являются нормой и при желании забеременеть у вас могут возникнуть проблемы.

Если вы наоборот опасаетесь забеременеть, то в таком случае рекомендовал бы вам опять же сдать весь перечень перечисленных мной выше анализов и начать прием оральных контрацептивов, так как они нормализуют цикл и предотвращают от наступления нежеланной беременности. Конечно только если у вас нет противопоказаний к назначению ОК.