Здравствуйте, мой вопрос заключается в том, как мотивировать маму переехать? Начну с того, что у родителей свой бизнес, раньше он приносил очень большие доходы, они позволяли себе одалживать знакомым - вопрос №1910981

десятки тысяч дол. Но в последние 4 года всё круто изменилось, наступил кризис, я живу с мужем в подаренной родителями однокомнатной квартире, а вот своей квартиры, машины и офисов они лишились из-за долгов кредитных. Тогда ещё в другой стране заболела бабушка, родители туда поехали, год смотрели за бабушкой, она умерла, и после этого прошёл ещё год. Вижу, как родителям там тяжело, это очень маленький город в Закавказье, где нет работы, продукты очень дорогие и не качественные, нормальных условий к которым привыкли родители нет (ведь жили в центре столицы). Есть у них один вариант: продать бабушкину квартиру, оставленную маме в наследство, и переехать обратно, но это будет не шикарная квартира, а маленькая в пригороде, зато тут есть работа и я с мужем будем помогать как можем. Мы с папой уже не знаем как уговорить маму на это, но она заявляет одно и то же: я многого натерпелась и жить в своём возрасте в однокомнатной квартире на окраине не буду, кредитов уже боюсь, тоже брать не буду, машины нет, что скажут знакомые… Но при этом каждый день плачет как ей там плохо (в прошлом году я летала туда — хотелось выть там!).Я повторяла, что какая разница, что подумают знакомые, главное в жизни быть счастливой, здоровой и рядом с близкими людьми. Она будто загоняет себя в угол, срывается на мелочах, кричит на папу по поводу и без, на мои уговоры приехать — говорит, что тоже соскучилась, но ничего не может поделать. Как мне ей помочь? Знаю, что лучше будет уехать оттуда (по крайней мере, там где есть работа и связи — всегда есть шанс достичь цели), но мама опустила руки, то ли у неё такая гордость, то ли страх, то ли мстит папе за то, что он всю жизнь любит рисковать, то ли всё вместе… Я переживаю за её здоровье (что может быть хорошего в ежедневных срывах?), и сама аж плачу, так обидно, что не понимает. Заранее спасибо за советы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответ на ваши вопросы «как мотивировать маму переехать?...Как мне ей помочь?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Успокоиться и перестать демонстрировать маме ваши переживания, иначе вы ей не поможете.
2. Проявить заботу о маме и о её здоровье, с большей долей вероятности, ваша мама находится в климактерическом периоде (климакс):
*показать маму в очном режиме гинекологу и  эндокринологу, которые помогут вашей маме медикаментозно спокойно идти по этому периоду, а он длиться долго;
*организовать встречу с психотерапевтом, хотя бы в режиме онлайн, потому что именно для климактерического периода характерно (из-за гормональных проблем)  депрессивное состояние, страхи, крушение надежд и веры в себя и т.д., который не только поможет стабилизировать и гармонизировать психологическое состояние вашей мамы, но поможет её увидеть новые возможности переезда к вам.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
здравствуйте, вы не написали возраста ваших родителей.
Пожалуйста всегда начиная повествование свое указывайте возраст всех участников это дает понимать лучше  присходящее.
Особенности возраста всегда влияют на события ситуации которую описываете.
Что еще умеет делать ваша мама поскольку видимо деятельный человек и какие прблемы у нее с мужем.
Пишите даты всех посмотрим, что происходит.