Свердловская область

Проверка на полиграфе законность ! - вопрос №1912302

Подскажите! Работаю на металлургическом предприятии, там бывали кражи цвет мета, сизов итд. И теперь руководство комбината купило полиграф и хочет проверять всех на нем — ну естественно далее увольнение по результатам полиграфа(детектора лжи). 1)Законно ли увольнение по результатам опроса с использованием телеграфа(детектора лжи) 2)На привлечение прохождения этого полиграфа имеют ли они право пригласить или есть закон где я могу отказаться или они не имеют право проверять человека на полиграфе (там без его согласия итп)???

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Руководство предприятия самостоятельно отменило статью 51 Конституции РФ? Если это так и оно хочет заставить свидетельствовать работников против себя, занимаясь при этом самоуправством, беря на себя функции следственной группы, то это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
09.04.16
Здравствуйте! Тестирование, в том числе и применением полиграфа широко применяется работодателями с середины 90-х. А например в полиции и иных силовых структурах полиграф применяется периодически раз в год.
Но полиграф — дело добровольное, и Вы имеете полное право отказаться от такого тестирования и это не может быть основанием для увольнения по инициативе работодателя.
Что касается закона, — закон позволяется отказаться свидетельствовать против себя и своих родственников (ст.51 Конституция РФ). Но любой кто когда-либо сталкивался с применением этой нормы права, скажет, что отказываясь по ст. 51-й, человек фактически признает вину. Он как бы говорит, — «я отказываюсь отвечать, а вы докажите мою вину, если сможете!». Поэтому ссылаться на эту статью следует когда нет иного выхода или когда нужна пауза, для обдумывания и выстраивания позиции по уголовному делу.
Между тем, часть вторая ст. 3 ТК РФ, по своему смыслу позволяет работодателю применять полиграф при тестировании, как при приеме на работу, так и периодически. Но легитимность применения полиграфа, должна формироваться еще при приеме работника на работу. И обговариваться или в трудовом договоре, или ином локальном НПА.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
09.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store