Как правильно спать беременным - вопрос №1912917

Можно ли спать на спине в 3м триместре беременности? Прочитала что предпочтительнее сон на левом боку. Но спать только на левом боку долго не могу, меняю положения. А вообще удобнее всего спать и лежать на спине. Ничего не болит, не тянет, комфортнее намного, чем на боках. И замечаю что просыпаюсь утром уже лёжа на спине. Какой сон правильный? Можно ли спать на спине без вреда для малыша? Сейчас срок 28 недель.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Во время сна человек сам меняет позу несколько раз за ночь, предпочитая самую комфортную.
Т.е. если вы заснёте на спине, то потом смените позу несколько раз и не просыпаясь. Поэтому, это всё мифы якобы о  правильном положении во время сна беременной.

А вот просто лежать на спине в 3 триместре беременности нежелательно. Так как сдавливается нижняя полая вена и у беременной женщины могут появиться неприятные симптомы. Но при смене положения они проходят.

Поэтому, засыпайте  так как вам комфортно.

Добрый день, Ирина.

Да действительно считается, что при беременности необходимо спать на левом боку, можно и на правом, но не на спине так происходит сдавливание нижней полой вены.

Но это относится уже для доношенных беременностей. Так как у вас срок еще не достаточно большой вы можете спать еще как угодно.