Саратовская область

Могу ли я отказаться от ответственности за проведение и организацию концертов? - вопрос №1913172

работаю в музыкальной школе. Имею ли я право требовать поощрение за проведение и организацию общешкольных концертов. Могу ли я отказаться от ответственности за проведение и организацию концертов? Может ли при моём отказе директор лишить или ограничить меня в педагогической нагрузке (часах). При моём отказе проводить в следующем году концерты, он дал понять, что найдёт на моё место другого педагога. В моем ТД написаны обязанности: Добросовестно исполнять порученную работу Соблюдать Устав Школы, Правила внутреннего трудового распорядка Соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять распоряжения, приказы и предписания Работодателя Соблюдать требования по охране труда и обеспечению пожарной безопасности Осуществлять обучение учащихся в соответствии с образовательными программами и учебными планами, утвержденными администрацией школы Вести работу по сохранению контингента учащихся Организовывать и контролировать самостоятельную работу учащихся Формировать у обучающихся профессиональные умения и навыки, подготавливать их к применению полученых знаний в практической деятельности Применять в своей педагогической работе наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические технологии Поддерживать учебную дисциплину в Школе на основе уважения человеческого достоинства учащихся без применения методов физического и психического насилия, контролировать режим посещения занятий учащихся своего класса по всем предметам учебного плана Поддерживать постоянную связь с родителями обучающихся Проводить работу по привлечению спонсорских средств и повышению Имиджа школы Присутствовать на всех общешкольных и отделенческих мероприятиях и собраниях Своевременно и качественно оформлять установленную учебную документацию по утвержденным нормам В случае опоздания либо прогула на момент выхода на работу дать объяснению данному факту Работодателю в письменной форме без специального напоминания Повышать педагогическую квалификацию не реже чем раз в 5 лет, вести методическую деятельность Бережно относится к имуществу Школы Что из моих обязанностей можно рассмотреть как проведение общешкольных мероприятий, и почему я одна должна отвечать за школьные концерты (их в году я провела 8).Почему при педагогическом составе в 39 человек, директор хочет заставить отвечать за все мероприятия именно меня, и могу ли я отказаться их проводить, исходя из моих трудовых обязанностей? Учитывая, что в штате не предусмотрено должности, отвечающей за концертно-просветительскую деятельность. Ее априори должны вести все педагоги (школа музыкальная). В Уставе прописано, что Школа вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе: -проведение концертов и спектаклей, подготовленных преподавателями и учащимися учреждения самостоятельно, а также совместно с другими юридическими лицами (в том числе с обучающимися других образовательных учреждений и коллективами учреждений культуры); -организация и проведение концертно-зрелищных мероприятий и фестивалей в области музыкального искусства; -организация и проведение на базе учреждения учебно -методических мероприятий (мастер -классы, семинары для преподавателей других образовательных учреждений и др.); -организация студий, любительских объединений и клубов по интересам для населения города; -организация и проведение различного рода акций и иных мероприятий, направленных на популяризацию образования среди широких слоев населения и всестороннее развитие личности; -настройка и ремонт музыкальных инструментов; -тиражирование и ксерокопирование Конечно, педагоги должны вести подобную деятельность, но не указано конкретное количество концертов в год. Для одного педагога 8 организованных мероприятий в год — это хорошая нагрузка сверхурочно, и если Работодатель (директор) издаст распоряжение, по которому я должна быть ответственной за их проведение или организацию, могу ли я отказаться или рассчитывать на поощрение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Я согласен с Вами в нескольких моментах:
1. прямо не указано, что Вы отвечаете за концерты.
2. 8 концертов — это большая нагрузка.
3. Вас должны поощрить финансово за это либо уравнять нагрузку для других преподавателей.
Единственная лазейка в этих должностных обязанностях - своевременно и точно выполнять распоряжения, приказы и предписания Работодателя.
Выход из ситуации для Вас очень усложнен:
1. директор решил не менять «лошадь» которая это все тянет, а чтобы обламать норов — пошла вон, всегда есть замена.
2. остальным «лошадям» это нравится и Вы не найдете среди них поддержку, родителям и остальным — глубоко пофиг внутришкольные разборки.
Что делать?
1. Уже сейчас искать для себя место в другой школе, предварительно разобравшись в ситуации, чтобы не было шило на мыло;
2. Ни с кем по этому поводу (п.1) «не дружить», как правило в педколективах дружат «против кого-то», поэтому настоящая дружба — редкость;
3. Сделать выбор: а) Вы ищите справедливость (длительный процесс документирования несправедливостей, доказывание нарушений, злоупотреблений и хамства директора, вдруг Вас поддерживают коллеги и т.д.) — находите — радуетесь — ищете работу (простите, что так грустно, но таких не любят); б) ищите справедливость — находите «лохматые лапы» (Мин.культуры, Кисилев, и другие персонажи — директор «искренне» Вас начинает ценить и более не трогает; в) Вы требуете это все узаконить, пытаясь засунуть это в часы педнагрузки — издают приказ и вуаля! Вы официально отвечаете за весь этот бедлам (с часами вероятнее всего — проплюют). г) ничего не меняется.
Еще можно пробовать подключать профсоюз с тем, чтобы внести изменения (дополнения) в кол.договор (положение о премировании) в которых указать на оплату таких мероприятий путем премирования.
Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос. Удачи. Будут у Вас еще вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв