Волгоград

как безопасно купить дачу? - вопрос №1922758

Добрый день.хотим купить дачу.Хозяин хочет оформить генеральную доверенность на кого-то из нас для продажи.(он нам доверенность и документы=мы ему всю сумму за дачу)Объясните, пожалуйста, насколько эта сделка правильная и законная и смогут ли потом дети этого продавца оспорить эту сделку(сейчас они в конфликте с ним) и кто должен оплачивать оформление этих бумаг??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сделки заключаются таким образом, и Ваш случай не редкость. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом прижизненно по своему усмотрению. Дети прав собственности на имущество своего живого родителя, не имеют. А после заключения сделки, дача не будет принадлежать их родителю. И предъявление претензий наследников к имуществу не принадлежащему их родителю после его смерти будет не актуально. Проблема может возникнуть только со стороны супруги продавца, если дача относится к совместному имуществу супругов. Поэтому рекомендовал бы выяснить именно этот аспект сделки, так же как и урегулировать вопрос об оплате расходов по заключению (оформлению) и регистрации перехода прав собственности по сделке в Росреестре.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

P.S. Забыл добавить. При передаче денег, обязательно (!!!) получите с продавца расписку в простой письменной форме, собственноручно составленную, с указанием паспортных данных сторон сделки, денежной суммы которую он получил (цифрой и прописью), где получил и за что получил (за дачу). Это исключит признаки безденежности сделки, в случае спора с третьими лицами. Такая расписка, в любом случае, будет надлежащим подтверждением сделки, в отсутствие договора купли-продажи.
Еще раз, всего доброго!