Прописка - вопрос №192533

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой молодой человек(еще не муж), гражданин Украины, ему нужна была у меня прописка, чтоб получить гражданство россии.Собственником жилья является только моя мама и квартира приватизированная. Они заверили у нотариуса документ: СОГЛАСИЕ(что она настоящим дает свое согласие и просит зарегестрировать по месту жительства на принадлежащую ей по праву собственности жилплощадь) 1.Имеет теперь ли он право распоряжатьсяэтим имуществом? 2. Если мы с ним расстанемся, может ли она выписать его с квартиры без его согласия? 3.Если вдруг с ней произойдет несч. случай не дай бог, какое право он будет иметь на это жилье? 4. Если мы с ним вступим в брак, какое он будет иметь право на жилье? Ответьте пожалуйста на мой вопросы, или посоветуйте, что нужно сделать правильно, чтоб он не претендовал вообще на жилплощадь, в которой он пропишется. Заранее спасибо.

р

Ответы

Распоряжаться имуществом может только его собственник. Также собственник может выписать через суд зарегистрированных на своей жил. площади лиц. При регистрации в приватизированном жилье возникают лишь права пользования. А также, чтобы не возникло проблем в будущем с правами на жилье, это можно решить при помощи соответственно оформленного завещания, а также если собственность будет вам подарена. В таком случае муж не будет иметь прав на жилплощадь, если по-прежнему будет там прописан. Если же собственник выпишет его до этого момента, прав у него на квартиру не будет никаких.

Ольга! Квартира принадлежит вашей маме, поэтому ваш молодой человек после того как он будет прописан права распоряжаться имуществом мамы не имеет. Если вы с ним расстанетесь, то снять его с регистрационного учета может ваша мама через суд. Если с вашей мамой что-то случится, ваш молодой человек никакого права кроме права пользования в данной квартире иметь не будет. В случае смерти вашей мамы вы являетесь наследницей. Если вы зарегистрируете брак, а потом расторгнете, то муж не будет иметь прав на эту квартиру.