Ребенок 8 лет, первый раз подрался в школе и выбил зуб однокласснику - вопрос №1932874

Меня вызывают в школу на совет. Как себя вести в данной ситуации, мой сын никогда не дрался это стало для меня неожиданностью, подскажите как себя вести в данной ситуации?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Выбитый зуб, это следствие причины, по которой возникла драка вообще. И разобраться нужно именно в причине, кто спровоцировал драку. Если сын оказался в таком конфликте впервые, и его спровоцировали, то разбираться и наказывать (если совет сочтет это нужным), нужно именно провокатора. Если выяснится, что сын защищался, то он как и любой другой человек имеет полное право защитить себя, свое достоинство. А провокатор будет знать, чем это может быть чревато. Если же окажется, что сын затеял драку, тогда действительно стоит провести воспитательную работу, непосредственно в контексте того, что инициировать драки — плохо. В любом случае, прежде всего нужно разобраться в причине, и кто был инициатором, а не в сломанном зубе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Будьте спокойны, уверены в своем ребенке. Если такое поведение для него не характерно, то была веская причина вступить в драку. Вполне возможно, что драку спровоцировали и это была защита своего достоинства, чего-то ценного для него. В любом случае Вам следует сначала поговорить с сыном, выяснить причины драки. С уважением. Мудрости Вам.
Первым делом на людях будьте на стороне сына, при любом раскладе. Дома, наедине выясните причины и договоритесь о будущем адекватном поведении в схожих ситуациях.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Уважаемая Екатерина!
Выясните с сыном причину драки. Скорее всего на него напали и он защищался. Стойте на это позиции и похвалите сына, что сумел за себя постоять.
Удачи Вам!
Екатерина, Ваш сын никогда прежде не дрался, значит у случившегося есть причина. Поговорите с сыном, выслушайте его и настройтесь на совете отстаивать своего сына, Ваша поддержка ему сейчас очень нужна. Удачи Вам и смелости. Ирина.
Добрый день!
С какой целью вас вызывают на «школьный совет»? Это важно…
Если установить причины случившегося, все проанализировать и постараться избежать повторения ситуации (найти решение вместе), то бояться вам нечего, ведите себя спокойно, уверенно, без агрессии,  без лишней активности, внимательно выслушивая «пострадавшую сторону» конфликта, собственного ребенка и всех участников совета.
Если целью является «наказать виновника» (вашего сына), то постарайтесь объяснить присутствующим, что желательно разобраться в причинах произошедшего, ведь в ссоре всегда виноваты двое… Настраивайтесь на то, что главной вашей задачей будет не «отбиться» от нападения со стороны «потерпевших» (часть своей вины нужно признать обязательно, ущерб здоровью очевиден), а предотвратить возможные негативные последствия и сделать все, чтобы впредь такого не повторилось… Примерно это и сообщите всем заинтересованным сторонам.
Сами же, действительно, постарайтесь понять, КАК все произошло, почему и насколько, и  В ЧЕМ виноват ваш ребенок… Возможно, драка — это случайность… а возможно, закономерность, то есть следствие агрессии ребенка… Тогда, вам не помешает взять консультацию у психолога, чтобы понять, какими методами поведение сына откорректировать....