социалогия - вопрос №193472

Что за наука юридическая психология

Ответы

 Психологические особенности работы, связанной с правом.  (поведение участников уголовных процессов), правомерностью  поведения, особенности преступного поведения, работой сотрудников  юридических служб. Обеспечивает глубокое понимание юристом поведения людей, чем вызваны их поступки и действия.

Добрый вечер. Саша, это сравнительно молодая,  для России, и активно используемая на Западе, наука. Юридическая психология, возникла на пересечении психологии и права изучает взаимодействие между психологией и законом, и занимается приложением психологических знаний к решению правовых вопросов.

Саша, есть разные разделы юридической психологии. Например: психология следственной практики, психология допроса и очной ставки, психология безопасности дорожного движения, и любимая мною,  психология адвокатской деятельности))) Это раздел играет огромную роль и несет особую остроту межролевого конфликта между интересами правосудия и интересами подзащитного.

А как пример, предлагаю вспомнить знаменитые речи Ф.Н. Плевако. Вот одна их них))))  "Судили священника. Набедокурил он славно. Вина была доказана. Сам подсудимый во всем сознался. Поднялся Плевако. «Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грехи». Священника оправдали." Или  «Советы лекторам» (Из неопубликованных заметок) А. Ф. Кони.  Думаю вам будет интересно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Антон Теряев