Самарская область

Добрый день. Хотелось бы уточнить один из вопросов, связанных с куплей/продажей автотранспортного средства, а именно: хотим вдвоём с девушкой купить автомобиль (один на двоих,мы не женаты) за - вопрос №1935534

наличные. Вопрос: как я понимаю просто составляется типовой договор с продавцом купли/продажи автомобиля и в этом договоре указываются 2 покупателя с указанием долей от приобретаемого автомобиля или же просто 2 отдельных договора (тут разницы для нас нет принципиальной)? Какие проблемы могут возникнуть при постановке на учёт автомобиля? И как в последующем будет начисляться транспортный налог?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Составляется один договор на приобретение в общую долевую собственность (по 1/2 каждому): 1 продавец, 2 покупателя. При постановке на учет возникнет вопрос о том, на кого из собственников общедолевой собственности регистрировать транспортное средство. Пока действующий административный регламент позволяет зарегистрировать на кого-то одного. На кого зарегистрируют (кто подаст заявление), на того и будет приходить транспортный налог.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.