Москва

После смерти мамы нам трем сыновьям осталось трех комнатная квартира которая была признана ветхим жильем. В замен этой квартиры получили двух комнатную квартиру в которую меня старший брат - вопрос №1944779

неприписывает и отдает мою долю. Младшему брату он отдал его долю. Скажите мне пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Если Вами в старой квартире, полагавшаяся 1/3 доля, как положено по закону, Вами была принята в наследство у нотариуса с последующей регистрацией в регпалате, то и в новой квартире соответственно в Вас в собственности должна быть 1/3 доля. Следовательно Вы не обязаны соглашаться на условия брата об отступных. И вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Кроме того, право собственности предполагает, так же и безусловное право на регистрацию (прописку). Если брат препятствует, то Вы вправе прописаться в судебном порядке, принудительно. Подав иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании долей и определении порядка пользования.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!