Ипотека, живем вместе, не зарегистрированы, нужны гарантии - вопрос №194734

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, решение следующего вопроса. Проживаем с девушкой вместе, официально не зарегистрированы и пока не собираемся. Хотим купить квартиру, собираемся брать ипотеку. Планируем, что мой доход пойдет на погашение кредита, а доход девушки — на жизнь. Ипотеку оформляю на себя. В банке сказали, что собственником могу быть только я, т.к. оформляю кредит на себя, либо моя официально зарегистрированнаясупруга. Девушку вписать в собственники на этой стадии нельзя. Девушку можно будет вписать, только после погашения кредита, через 25 лет. В компании застройщике сообщили, что договор паенакопления тоже может быть заключен только с тем, кто является заемщиком и вписать девушку туда не получится. Т.о. платить по ипотеке мы будем вместе и девушке нужны какие либо гарантии, что в случае прекращений наших отношений, она может рассчитывать на что-то, на 50% того, чо мы приобрели. Вопрос: каким образом эти гарантии можно дать, кроме слова? Может быть существует расписки, письма, гарантии, заверенные у нотариуса или еще что-то. Буду признателен за ответ. Спасибо Павел

Ответы

Павел! Вы можете оформить соглашение у нотариуса в котором указать, что 1/2 доли принадлежит девушке, а 1/2 доли — вам. В соглашении можете указать также и судьбу оплаты долга по кредиту.  В случае прекращения совместного проживания вы в судебном порядке можете судебным решением закрепить право собственности за вами обоими. Данное соглашение на данном этапе ну будет иметь для банка никакого значения, но для вас обоих будет служить обязательством, которое в суде будет рассматриваться как письменное надлежащее доказательство по делу.