Владимир

Здравствуйте! В 2013 году поступила в академию. К сожалению не смогла оплатить последних 1,5 года обучения. - вопрос №1952215

Здравствуйте! В 2013 году поступила в академию. К сожалению не смогла оплатить последних 1,5 года обучения. С ректором договорились о том что он позволит мне защитить диплом, но забрать его я смогу только после погашения заложенности. Я защитилась, все хорошо. Но по определенным обстоятельствам, до сих пор я не оплатила долг. Сейчас хочу идти в институт решить этот вопрос, но хочу быть подготовлена. Слышала, что существует понятие, как срок исковой давности, он составляет 3 года. В июле 2016 будет 3 года, как я закончила институт. Получается, что по истечению трех лет я могу пойти в институт и потребовать свои документы без оплаты долга? Я просто боюсь что если я пойду завтра с этим вопросом, то с меня могут по мимо долга взыскать еще и пении. Как лучше поступить и что мне грозит за это? Могут ли они мне отказать в возврате диплома? Возможен ли суд? Спасибо Вам огромное за ответ!
1 ответ

Ответы

Buh

Отказать в выдаче диплома не имеют права. А что касается взыскания задолженности за обучение, то данный вопрос должен решаться в гражданском порядке путем погашения задолженности добровольно либо в судебном порядке. В суде Вы можете заявить о применении исковой давности, это Ваше право. Однако имейте в виду, что нельзя совершать действий по признанию долга ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то Вы вправе заявить о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.