Сбил пешехода - вопрос №196028

У меня такой вот вопрос? Какое понесу я наказание за сбитого пешехода вне пешеходного перехода?! Ситуация такая: Вечер темное время суток искуственное освещение дорога широкая три полосы в каждую сторону я ехал в левой полосе примерно 50 — 65 км, ч на пол корпуса ехала ГАЗЕЛЬ в средней полосе в туже сторону скорость +- 5 км меньше я её какбыобгонял а точнее опережал, вдруг перед газелью выбигает пешеход на мою полосу движения я потормазам и h[jntk уйти в право на сред полосу для движения но небыло технической возможности мне отстановить ТС и уйти от удара и пешехода сбил левой частью машины, сразу остановился у обочины пока пришол свебя (был в шоке минут 2,3) потом когда вышел из машины стояли уже РОТОЗЕИ женщина не двигалась мимо проезжал патруль ДПС остановиль и начали спрашивать что и как СВИДЕТЕЛИ ДВА у меня пассажир мой и водитель АВТОБУСА ПАЗ маршрутного такси он какраз и вызвал скорую но ДПС сказал что я вызвал. Приехала скорая пешеход пришол в сосзнание и даже пыталась уйти с места дтп но ДПС не отпустили в итоге приеха скорая она своими ногами но её придерживали дошла до кареты скорой помощи я узнал в какую повезут больницу. ДТП оформили прошол мед освидетельствование ничего не показало, потом поехали на разбор в ГИБДД мне ничего не выписали заисключением того что надо пройти на ТЕХ ОСМОТРЕ проверку тормазов так как пути тормазного плохо было видно на машине АБС стоит а АБС на юз не идет колеса. после ГИБДД поехал в больницу спросить каково состояние пострадавщей но приехав в приемной мне сказали что она от гаспетализации отказалась оделась и ушла домой медики ничего не составляли ни чего не делали не ренген ничего не заводили! позже приглашали свидетелей дознователь теперь передали дело в ГОРОДСКУЮ ГИБДД но вызывают свидетеля ОДНОГО еще раз как сказали не совпадают показания что идет разногласие. Каковы мои дальнейшие действия и какое наказание меня может ожидать. Стаж вождения 8 лет. работаю водителем каждый день категории В, С, Е.

Ответы

Максим, в данной ситуации можете требовать с пешехода возмещение ущерба, причиненного вашему ТС.

Доброго времени суток, Максим!

В случае, если не было ни дорожной разметки, ни знаков, указывающих на наличие пешеходного перехода, а также ваша скорость движения была разрешенной, все последующие документы подтверждают, что Вы не были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и ваше ТС технически исправно, то в данном случае Вы не нарушили установленные правила ПДД на территории РФ, а пешеход отнюдь — нарушил — совершил переход в неположенном месте, да еще и подверг опасности жизнь не только свою, а Вашу, Ваших пассажиров и других участников движения. Хорошо бы все свидетельские показания еще на руках у Вас были. В данной ситуации действительно Вы еще можете подать на взыскание ущерба, нанесенного вашему ТС, если нет пострадавших среди Вас и Ваших пассажиров.

Рада помочь.