Переоформление квартиры - вопрос №196035

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Есть квартира оформленная после смерти отца на 3х детей. У первой дочери две четвертых части, и по одой доле у двух других сестер. Надо оформить две доли от сестер на первую.Как это лучше выгоднее сделать. Дарение, либо купля-продажа.

Ответы

Добрый день!

Как я понимаю, квартира в собственности у каждого дольщика более 3-х лет, соответственно налог с продажи Вам платить не придется. В таком случае, во избежание конфликтов в будущем, выгоднее и практичнее оформить сделку по купле-продаже, т.к. дарственную можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте. Любую сделку можно оспорить. Но дарение сложнее, т.к. это сделка безвозмездная (дар).

Уважаемая Юлия, коллега безусловно прав, что дарение — это безвозмездная сделка, но в Вашем случае и сделка купли-продажи будет аналогично безвозмездной, т.к. финансово в Вашем случае сделки будут равны! Но, могу Вам по опыту сказать, что какие бы не были замечательными отношения в Вашей семье, не стоит их проверять на прочность материальными взаимоотношениями. Сделка купли-продажи никаких последствий иметь не будет, и первая сестра станет полноправным и единственным собственником данной квартиры. И никто не сможет эту сделку оспорить, если все будет грамотно оформлено и в рамках действующего законодательства.

Представим ситуацию, что одна из сестер или дети ее впоследствии будут претендовать на наследство и отзовут дарственную через суд,  рычагов может быть множество… Или на кого-то из дарителей заведут уголовное дело в процессе дарения, например, о мошенничестве, и опять же ее оспорят в судебном порядке как уклонение, далее смогут взыскать путем продажи ее доли денежные средства и т.д. К сожалению, я насмотрелась на неодекватное поведение как родственников, так и на вынесение решений нашей несовершенной судебной системой.

Если Вам еще потребуется помощь, Вы можете отправить мне письмо или написать в чат, буду рада помочь! Удачи!

Если Вы остались довольны консультацией, дайте оценку, пожалуйста. Спасибо