Воронежская область

Здравствуйте! Построили большой 3х этажный дом,но он оказался слишком большой для нас.Хотим его часть(а может и весь) превратить в хостел и сдавать - вопрос №1970205

по койко-местам… Но не хотим ни весь дом, ни его часть переводить в нежилое(это хлопотно и дорого).Кроме этого у нас нет ИП. Вправе ли мы просто приглашать людей к себе на постой, брать с них плату и только в необходимый период подавать декларацию о доходах как физ.лицо… Не нарушаем ли мы какие-то законы??? В праве ли нас как и всех предпринимателей проверять фискальные органы?

Ответы

Здравствуйте. Требования к хостелам и хостильерам, установлено в ГОСТ Р 56184 – 2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» (приказ от 23 октября 2014 г. №1393-ст).
Ни ИП, ни перевода в нежилое помещение, дома не требуется.
Хостильером может быть физическое лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!