Свердловская область

Как признать право собственности? - вопрос №1976058

Как признать право собственности на дом, купленный в 2002 году по расписке? Никаких других документов на дом нет. Продавец умер в 2013 году. Как нужно составлять исковое в таком случае?

01.06.16
3 ответа

Ответы

Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются:его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
01.06.16

Buh

Эксперт месяца
Обратиться с исковым заявлением в суд с требованием установления юридического факта владения домом с 2002 года и приобретения права собственности на него в силу приобретательной давности.

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

Вот только придется подождать 1 год до 15-летнего срока. Тогда шансы признания собственности гораздо выше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.06.16
Здравствуйте! Составление иска дело конечно важное, но в данном случае не главное. Главное, чем иск обосновывать? Получите в Росреестре выписку из ЕГРП. В данном документе будет указано кто собственник. И данный документ будет иметь статус правоустанавливающего. Если в выписке указан собственником продавец по расписке, то считайте, что дело выиграно. Но может быть и такая ситуация, что регистрации дома в Росреестре не будет. В этом случае обратитесь в БТИ. Возможно дом зарегистрирован на продавца по старым правилам. В этом случае из БТИ получайте справку (правоустанавливающий документ — договор, в БТИ без судебного запроса не выдадут). И уже после этого готовьте иск о признании права собственности и государственной регистрации права. Так же к иску понадобится приложить документальные доказательство об оплате ЖКУ за дом с 2002 года.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
01.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store