Свердловская область

Как признать право собственности? - вопрос №1976058

Как признать право собственности на дом, купленный в 2002 году по расписке? Никаких других документов на дом нет. Продавец умер в 2013 году. Как нужно составлять исковое в таком случае?

3 ответа

Ответы

Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ) 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются:его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Buh

Обратиться с исковым заявлением в суд с требованием установления юридического факта владения домом с 2002 года и приобретения права собственности на него в силу приобретательной давности.

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

Вот только придется подождать 1 год до 15-летнего срока. Тогда шансы признания собственности гораздо выше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Составление иска дело конечно важное, но в данном случае не главное. Главное, чем иск обосновывать? Получите в Росреестре выписку из ЕГРП. В данном документе будет указано кто собственник. И данный документ будет иметь статус правоустанавливающего. Если в выписке указан собственником продавец по расписке, то считайте, что дело выиграно. Но может быть и такая ситуация, что регистрации дома в Росреестре не будет. В этом случае обратитесь в БТИ. Возможно дом зарегистрирован на продавца по старым правилам. В этом случае из БТИ получайте справку (правоустанавливающий документ — договор, в БТИ без судебного запроса не выдадут). И уже после этого готовьте иск о признании права собственности и государственной регистрации права. Так же к иску понадобится приложить документальные доказательство об оплате ЖКУ за дом с 2002 года.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!