Красноярский край

Здравствуйте я нашла на сайте квартиру (аренда), позвонила по номеру это оказался риэлтор , захотела посмотреть квартиру она сказала надо ей оплатить риэлторские услуги , я спросила а если квартира - вопрос №1978962

не понравится она ответила что если квартира не понравится то в счёт этих денег она нам будет искать квартиру пока не найдёт подходящий вариант, мне вот интересно я же её не нанимаю все квартиры я уже и так на сайте посмотрела мне они не подходят, хотела только одну посмотреть, и как быть? За что я ей должна платить если объявление я сама нашла, ей наверно оплатили люди которые эту квартиру сдают и получается ещё и я буду платить, как быть в такой ситуации

Ответы

Здравствуйте Альбина! Вы правы в том, что если вместо собственника жилья Вам отвечает риэлтор, значит именно собственник заключил с риэлтором определенный договор, а это значит услуги риэлтора будет оплачивать собственник жилья. Вы нашли объявление, вместо собственника Вам ответил риэлтор, значит риэлтор представляет собственника и действует в его интересах. У Вас есть право поинтересоваться у риэлтора на основании какого документа он (она) представляют интересы собственника жилья (арендодателя). Естественно, если у риэлтора и собственника заключен договор, то только в этом случае риэлтор имеет права организовать осмотр жилья потенциального арендатора, т.к. собственник на это дала разрешение (или будет присутствовать вместе с Вами). А это значит, что оплачивать услуги риэлтора Вы не обязаны, его услуги оплачивает собственник. Очень часто на практике, риэлтор требует заключения договора с потенциальным арендатором, по условиям которого  риэлтор за определенную плату обязуется предоставлять данные арендодателей и поиск жилья. Как правило, риэлтор Вам просто дает данные арендодателя (телефон, реже адрес), и Вы сами едете или обзваниваете собственников.   При этом никаких договоров с собственником жилья у риэлтора не заключено. Риэлтор находит потенциальных арендодателей либо на сайтах объявлений, либо сам дает объявление (сниму в аренду) и т.д. Никаких договоров при этом не заключается, риэлтор просто имеет некую базу арендодателей. И в этом случае риэлтор зарабатывает денежные средства именно на потенциальных арендаторах. Обратитесь к другому риэлтору, либо подайте объявление сами.
мошенничество чистой воды. Рынок недвижимости стоит. Полно прямых договоров без посредничества. Какой смысл переплачивать, тем более если на длительный срок когда можно найти прямой договор с хозяином квартиры а не попадаться на удочку мошенникам?