Подросток-сирота - вопрос №197934

Добрый день! Нужен совет специалиста. Переписываюсь с подростком-сиротой из подшефного детского дома. Переписка началась по его инициативе, я помогаю этому д/дому и общаюсь с детьми, но территориально мы далеко друг от друга, поэтому личные формы общения редки. Теперь собственно вопрос: «Как поступить, если узнала, что парнишка меня обманывает, пытаясь получить деньги?» Меня сам факт не смущает, я знаю, что для такихребят это в порядке вещей и мне хочется преодолеть этот момент, но остаться друзьями. Как повести себя не оттолкнув ребенка, т.к. на самом деле он нуждается в дружеской поддержке? Если честно сказать, что я знаю о том, что он мне солгал и мне очень неприятен сам факт, но предложить забыть этот инциндент и остаться друзьями? А вдруг ему будет стыдно и  он замкнется и перестанет общаться? В принципе, еще до того, как узнала о провокации, я ему в деньгах отказала, у меня их просто нет. Может подождать и посмотреть, что дальше будет? Он может понять, что цель не достигнута и сам перестанет писать. Тоже плохо. Понимаю, что надо стать ему другом, заслужить доверие, но без переписки это сложно, мы в 200 км друг от друга, я езжу раз в 2 месяца, в основном помогаю дистанционно.

Ответы

Аня! Вам стоит наверное, перевести из финансовой помощи в материальную помощь ваши усилия! Может и получится! Криминализация таких заведений — это нормальный состояние. Криминальная субкультура — там расцветает просто! Вам стоит помнить об этом! Удачи!

Добрый день… совет такой: дайте как то понять ему, что Вы понимаете смысл происходящего, но сохраняйте к нему хорошее отношение.. просто скажите, что не дадите их ему… просто, без объяснений...

Говорите о хороших сторонах его личности… о нравственных ценностях, об ответственности… о свобде выбора… Если он нуждается в дружеской поддержке, оказывайте ему эту поддержку, морально… Деньги — это довольно жёсткая вещь. Нам всем, чаще всего приходится мириться с этим ограничением.

Вопрос в том, пересилит ли желание подростка строить доверительные отношения страх отвержения после выяснения обмана? Скажите о том, что знаете, но убедительно дайте понять, что отношения для Вас важнее.

Анна, этот вопрос может решиться, безусловно. Можно написать письмо, где Вы опишите все, что чувствовали, когда узнали сей грустный факт.

Но лучше дождаться личной встречи и поговорить, сказать, что его поступок Вас ошарашил, обидел, разозлил, может быть, еще что-нибудь, но относитесь Вы к нему по-прежнему хорошо.

Дети в этом возрасте делают все, чтобы другие заметили их, неважно с какой стороны. Если с плохой, то это будет еще раз доказывать их никчемность. И если Вы также хорошо будете к нему относиться, для него это будет очень важно, и может повлиять на всю дальнейшую жизнь.

Успехов в Вашем деле!

Вы правы — его попытки вас развести это естественно для него. Так что не парьтесь. Приезжайте как прежде и давайте ему только то, что можете дать без ущерба для себя. Помните, помогая ему вы на самом деле удовлетворяете какие-то свои желания. Он не обязан вам ничем.

Добрый день. Воспитанники детского дома — это специфическая категория. Понять их, исходя из обычной логики, очень сложно. Вообще, без попыток обмануть или украсть вряд ли обходились и обычные дети, но для ДД это особенная картина. Нельзя обобщать, но материально дети обеспечены в ДД обычно на порядок лучше домашних детей. Так уж складывается. При этом в этой среде действительно культивируются криминальные порядки, главным образом, из-за вновь прибывающих детей с криминальным прошлым. Два-три подростка, побывавшие уже в разных передрягах, и прибывшие в ДД в возрасте 14 лет, например, способны свести на нет все воспитательные усилия. Многие поддерживают связи со своими семьями, зачастую, тоже криминальными. Иногда дети пытаются таким образом помогать своим беспутным родителям, которых они продолжают любить, несмотря на то, что те их бросили. Так что было бы странно, если бы Ваш подшефный не пытался Вас обманывать. К этому бывают обычно неготовы и приемные родители, которые искренне не понимают психологии такого ребенка: мы к нему всей душой, а он… обокрал, скажем. Это очень часто становится причиной возвратов детей в ДД. А нужно быть готовым к этому, понять его психологию и перетерпеть. Иностранные шефы к этому привыкли и относятся обычно с пониманием, а наши пока не освоились.

Вам не нужно в письмах пытаться разобраться, отложите на время личной встречи (Кстати, Вы не указали возраст, а от этого зависит, удастся ли Вам с ним установить доверительные отношения). Нужно значительное время и определенное количество взаимодействий. А пока можете написать, как будто ничего не было. В личной беседе будете выяснять, зачем и что. А стыдно ему точно не станет. Желательно выяснить, сам он это придумал, хотя скорее так все делают. Может и руководит кто. Если еще маленький, то, возможно, поговорите по душам.

Если Вы заинтересованы в даном ребенке, переговорите с воспитателем или кем-то из персонала, чтобы выбрать правильный подход. Многое зависит от особенностей ребенка. Если хотите, напишите более подробно обстоятельства ваших взаимоотношений.

Я из вашего письма не понял целей переписки (с вашей стороны) с этим ребенком. Вы написали "… Он может понять, что цель не достигнута и… ".Дружеская поддержка от взрослого ребенку? Сколько ему лет? Кем он вас может видеть (кого он в вас видит). Возможно вы хотите его усыновить. Он может подумать, что вам что-то нужно от него, тогда ему что-то нужно от вас(деньги). Зачем в детдоме деньги? Дети жившие сами (или на улице) — например, рано взрослеют и быстро учаться все по-взрослому понимать. Я думаю много зависит от того «кем вы ему являетесь». Если он видит в вас «вторую маму», это одно, если человека, что приезжает общаться к ним в Дом — это другое. Об этом узнать можно спросив у него самого. Советовать предметно имеет смысл, когда уяснить себе глубину и смысл ваших отношений: и ваших к нему, и его к вам. Если дополните этим ваш вопрос, рад буду помочь.