Моя застенчивость - вопрос №198577

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я очень застенчива(((Я очень хочу научиться петь, но боюсь петь при учителе и другими детьми (я стесняюсь и боюсь ошибиться, хотя мой преподаватель говорит что учатся на ошибках). Хоть и знаю что очень хорошо пою и если бы не мой дурацкий характер, я пела бы в группе лучше всех. 

 С близкими друзьями мне просто говорить, а вотсмало знакомыми мне людьми (и даже некоторыми одноклассниками) я разговаривать совсем не умею, а порой не могу подобрать слова что бы им ответить( хотя лучшие друзья считают меня классной)  Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать. Как бороться с застенчивостью и мнительностью???

Ответы

Добрый вечер, Дашенька!

Ваши лучшие друзья правы, Вы и есть классная, а еще уникальная и замечательная девушка. Не позволяйте Вашей застенчивой скромности испортить Вам удовольствие петь, пусть может быть и не лучше всех в группе, но главное свободно и легко. Если у самой не получится освободиться от скованности и стеснительности, обратитесь за помощью к психологу, хотя бы для начала школьному. Удачи Вам. Ирина.

07.02.12

Здравствуй, Даша.

У тебя есть прекрасный инструмент вытащить себя из этой ситуации — это твой голос и сцена.

Давай подумаем, что у тебя есть — у тебя есть огромное ЖЕЛАНИЕ, а это уже большой плюс, чтобы пробовать себя в роли артистки. Сцена — это игра, там ты можешь быть ЛЮБАЯ (раскованная, дерзкая, смешная и т.д.)

Еще один большой плюс — у тебя есть прекрасный музыкальный инструмент, который ты всегда носишь с собой — это твой голос!!! Еще очень важно, что ты его ценишь, он тебе нравится и судя по всему ты им прекрасно владеешь.

Какой еще большой плюс в преодолении твоей нерешительности — ты выходишь на сцену не одна, а в группе, а значит твои напарницы готовы всегда придти тебе на помощь.

И не забывай, что выступая, ты приобретаешь ПОПУЛЯРНОСТЬ, а это значит, что ты уже по умолчанию можешь нравиться большому количеству людей (ну конечно не надо сбрасывать со счетов и завистников).

Так что вперед! Овладевай и совершенствуй свой голос и ничего не бойся!

07.02.12

Здравствуй, Даша!  Как говорил мой преподаватель по вокалу — ошиблась, пой дальше. Главное, это получать настоящее удовольствие от того, что ты делаешь. Закрывай глаза, пой для себя, не для зрителей. Пусть твой голос пробирает до мурашек в первую очередь тебя. Когда ты чувствуешь, как прекрасно поёшь, можно расслабиться и позволить дл начала нескольким зрителям присутствовать, а потом и большому колличеству. Многие известные певцы да и просто публичные люди боялись выходить на публику, многие нервничают, даже добившись известности. Посмотри фильм «Гадкий кайот», может пример героини тебя воодушевит))

07.02.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store