Самарская область

Как правильно подать заявление на встречи с ребенком? - вопрос №2008616

У меня есть ребенок от первого брака, девочка почти четыре года.Бывшая жена не дает видеться с ребенком, постоянно стрит козни и выдвегает условия.Например: видеться с ребенком только на ее территории, в ее присутствии и столько сколько она разрешит.Я же хочу брать ребенка к себе, гулять с ним, ходить в интересные развлекательные места и естественно без бывшей жены.Подскажите пожалуйста на что по закону я могу расчитывать и как правильно это оформить.
27.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала, обратиться в орган опеки и попечительства. Вас (родителей) вызовут и определят порядок общения. С учетом интересов ребенка, пожеланий и возможностей сторон. Ни чего особенного при этом оформлять с Вашей стороны не потребуется. Только устное или письменное обращение. В суд же обращаться следует только если родитель с которым проживает ребенок, не будет соблюдать установленный опекой порядок общения. В этом случае опека будет на Вашей стороне, что не маловажно в суде.
Всего доброго!
27.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, на воспитание ребенка и т.д., а родитель, проживающий вместе с ребенком, не вправе чинить препятствия (п. 1 ст. 66 СК РФ). На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители имеют права заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка (соглашение о порядке общения с ребенком). В случае, если родители не могут договориться между собой о времени посещений, о порядке посещений, о месте посещений и т.д., отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске отец ребенка может указать свой вариант общения с ребенком (место встреч, время встреч, дни недели для встреч и т.д.) Свой вариант для суда необходимо будет обосновать! При вынесении решения суд будет учитывать все аспекты, исходя из интересов ребенка (привязанность к папе, возраст и т.д.). 
  После вступления решения суда отец сможет видеться с ребенком согласно решения суда, а в случае, если мать ребенка будет препятствовать исполнению решения суда, то к ней могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушений, так и законодательством об исполнительном производстве (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!
27.06.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store