Москва

Добрый день.Скажите будет ли считаться повторным отказом от медосвидетельствования,если..Допустим в январе был отказ,суда не было,в апреле еще раз отказ,то есть прав еще не был лишен.Спасибо. - вопрос №2015788

02.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если на момент второго отказа, еще не было вынесено постановление по первому отказу, то, Ваш случай не подходит под состав ст. 264.1 УК РФ, т.к. на момент совершения второго правонарушения, Вы еще не были подвергнуты административному наказанию за первое АПН.
А в статье указывается, -
«Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей...»
Всего доброго!
02.07.16

Buh

Эксперт месяца
Повторным считается такой отказ, который имел место в течение года после вступления в законную силу постановления по первому отказу либо в течение года после окончания исполнения постановления по первому отказу в зависимости от того, что было раньше. Т.е. для квалификации нарушения по статье 264.1 УК РФ нужен факт привлеченности к административной ответственности в понимании ст.4.6 КоАП РФ, суть которой изложена выше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store