налоговое законодательство - вопрос №203438

Будучи индивидуальным предпринимателем по приговору суда 5 лет находился в МЛС.Получить регистрацию о прекращении деятельности ИП не было возможности.Налоговая и пенсионный фонд были уведомлены о том, что я осужден, тем неменее продолжали начислять мне задолженность как налогоплатильщику-предприримателю.В итоге, после освобождения, я узнал о том, что на мне висит долг по неуплате страховых взносов в пенсионный фонд за все 5 летзаключения. Сумма долга значительная. Кроме того в МЛС мне выписали второе страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (я об этом не знал). В пенсионном фонде я узнал, что на меня параллельно ведется две учетные ведомости по взносам, что оба страховых свидетельства действтельны. Говорят, что решение о списании долга может вынести только суд.Подскажите как составляется заявление и какие прилагать документы. С уважением Игорь Ч..

Ответы

Вам необходимо было не просто уведомить о намерении прекратить деятельность ИП, но и в соотвествии с п.1. ст.22.3 ФЗ №129 от08.08.2001г. предоставить в регистрирующий орган соотвествующие документы. Если на тот момент Вы не могли сделать этого лично, следовало назначить представителя (по доверенности).

Что касается повторно выданного страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования — скорее всего это ошибка пенсионного фонда, осуществившего его выдачу.

Да, решение о списание долга выносит суд. Вам потребуется заявление, и не одно.

Если Вы заинтересованы в помощи — пишите в чат (или письмом)

15.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store