налоговое законодательство - вопрос №203438

Будучи индивидуальным предпринимателем по приговору суда 5 лет находился в МЛС.Получить регистрацию о прекращении деятельности ИП не было возможности.Налоговая и пенсионный фонд были уведомлены о том, что я осужден, тем неменее продолжали начислять мне задолженность как налогоплатильщику-предприримателю.В итоге, после освобождения, я узнал о том, что на мне висит долг по неуплате страховых взносов в пенсионный фонд за все 5 летзаключения. Сумма долга значительная. Кроме того в МЛС мне выписали второе страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (я об этом не знал). В пенсионном фонде я узнал, что на меня параллельно ведется две учетные ведомости по взносам, что оба страховых свидетельства действтельны. Говорят, что решение о списании долга может вынести только суд.Подскажите как составляется заявление и какие прилагать документы. С уважением Игорь Ч..

Ответы

Вам необходимо было не просто уведомить о намерении прекратить деятельность ИП, но и в соотвествии с п.1. ст.22.3 ФЗ №129 от08.08.2001г. предоставить в регистрирующий орган соотвествующие документы. Если на тот момент Вы не могли сделать этого лично, следовало назначить представителя (по доверенности).

Что касается повторно выданного страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования — скорее всего это ошибка пенсионного фонда, осуществившего его выдачу.

Да, решение о списание долга выносит суд. Вам потребуется заявление, и не одно.

Если Вы заинтересованы в помощи — пишите в чат (или письмом)