алименты - вопрос №204089

я в разводе с отцом своего ребенка с 2007 года, а на алименты подала только в 2011 году, до этого он ничего не выпличивал, могу ли я сейчас подать на взыскание алиментов за прошедшие годы?

Лучший ответ по мнению автора

Елена Валериевна! Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.