Записи в трудовой книжке )))) - вопрос №204188

Скажите пож-та, устроилась официально на новое место работы (с записью в трудовой книжке ), но на предыдущей не оформляли, а стаж был очень нужен. После того, как ушла с предыдущего места работы, обратилась с жалобой в Гострудинспекцию… Инспектор предупредил о грядущей проверке моему «работадателю» и тот отзвонился мне и сказал, чтобы принесла трудовую книжку))) Вопрос: возможно ли написать тот стаж,котор. я отработала раннее после записи о новом месте работы )))

Ответы

Если есть место перед записью о новом месте работы, то почему бы и нет.

Но, как полагается, такого места нет, так как записи идут в последовательном порядке. Если у вас новая трудовая и там только запись по новому месту работы — заведите взамен прежней новую трудовую и внесите обе записи.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 Трудового кодекса РФ).
По Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 трудовые книжки должны храниться у работодателя и выдаваться работнику только при увольнении (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 35 — 37
Правил).
При увольнении в трудовую книжку должна быть внесена соответствующая
запись об основании и причине прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, разд. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной
Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы у работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил).
Отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места
работы предполагают, что трудовые отношения работника с прежним работодателем не прекращены.
Вносить запись о приеме на работу работника, при незаполненных сведениях о прекращении трудовых отношений у предыдущего работодателя, не имеют законной силы.

Трудовая книжка, которая оформлена ошибочно (при условии, что там нет данных о прежнем месте работы) может быть уничтожена в специальном шредере – уничтожителе бумаг.

По желанию работника, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, на основании его письменного заявления, по последнему месту работы выдается дубликат трудовой книжки. При этом в дубликат переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Дубликат трудовой книжки оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу