Уволили по состоянию здоровья - вопрос №204454

Здравствуйте. Мне 37 лет. Перенесла инсульт. В инвалидности отказали. С работы уволили по ст. 77 п.8 части 1. Работу найти не могу т.к. плохо себя чувствую, головокружения, слабость в правой руке, которая была парализована. На иждивении двое детей — учащиеся ПУ. Нет своего жилья — уже 6 лет снимаю комнату в Уфе, прописана в деревне 60 км от Уфы. Чтоделать?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Ваша ситуация сложная, сил вам, терпения и здоровья! Не зря говорят, что Господь посылает нам только те испытания, которые мы в силах вынести.

А теперь по существу вопроса.

Во-первых, вызывает сомнение законность вашего увольнения. Думаю, если юрист возьмется за ваше дело — найдет основания для инициирования судебного дела о нарушении трудовых прав. — восстановление на работе и/или компенсация за незаконное увольнение, — вот то чем может кончиться дело;

Во-вторых, пособия по безработице, пока никто не отменял;

В-третьих, велика вероятность необоснованного отказа в инвалидности.

ИТОГО: в вашей ситуации надо разбираться комплексно, на месте, рассматривая  и анализируя документы. Это лучше всего поручить квалифицированному юристу. Где его найти? — попробуйте поискать адреса адвокатских консультаций в г.Уфа. Есть вероятность, что помощь вам окажут бесплатно, или посоветуют, кто может ее оказать в вашем городе. Удачи!