Беременность после приема ОК - вопрос №204471

Добрый день! Я около 3-х лет принимаю Триквилар, сейчас мы с мужем планируем ребенка. Меня интересует, через какое время после прекращения приема ОК можно начинать пытаться забеременеть, или можно сразу и никакого срока выжидать не нужно? В таком случае не отразиться ли это на здоровье будущего ребенка? Просто везде по-разному пишут, где около 3-х месяцев подождать надо, где можно сразу,ничего стращного… В гинекологии мне врач сказала можно сразу, «ты сразу все-равно не забеременеешь». Сейчас пока сдаю анализы на TORCH-инфекции, ИППП и др., и не знаю стоит ли начинать новую упаковку ОК или уже не надо

Ответы

Здравствуйте, Кристина.

Действие всех КОК (оральные контрацептивы) основана на том, что искусственно вводя в организм мизирные количества эстрогенов и прогестерона(КОК) в организм женщины, тормозится выработка гипофизом фолликулостимулирующего гормона(ФСГ) и лютеинизирующего гормона(ЛГ), которые управляют овуляцией в яичниках женщины.

Дело в том, что при Вашем рождении у Вас в яичниках уже достаточно первичных фолликулов, но в «законсервированном» состоянии. С наступлением половой зрелости — началом цикла, фолликулы яичника  начинают зреть, лопаться и выделять зрелую половую клеточку — овоцит, которая, при соединении со сперматозоидом, должна превратиться в ЯЙЦЕКЛЕТКУ и имплантироваться на подготовленный свежий эндометрий маточки для последующего развития. Если этого не произойдёт, то эндометрий отслоится(menses) и со 2 дня цикла вновь начнёт восстанавливаться для принятия следующей  яйцеклетки.А яичник будет ВЫЗРЕВАТЬ новый фолликул с выделением следующего овоцита.У каждого органа своя работа. И так ЦИКЛИЧНО  до наступления климактерического периода — менопаузы.

Вы три года тормозили рост и созревание фолликулов в яичниках. Нет овоцита — нет беременности!!! Тормозили с помощью КОК. При отмене КОК (в идеале) должен восстановиться нормальный рост и созревание фолликулов.

Когда произойдёт это восстановление взаимодействия отдела головного  мозга(гипофиза) с яичниками — знает только Матушка Природа.

Так что КОК никак не действуют на сам фолликул!!! Кок — это выключатель между гипофизом и яичниками.

Лично я не рекомендую нерожавшим женщинам принимать ОК -оральные контрацептивы. Опасно отключать ещё не запущенный детородный механизм. Слишком тонкая структура !!!!!!!!!

Рожавшим назначать КОК можно на различные сроки.

С уважением.