наследство, угрозы - вопрос №205120

здравствуйте.Очень нужен совет юриста. Проблема состоит в том, что… Нет, иначе начну — отец мой алкоголик со стажем, мать умерла. Я и моя сестра прописанны в половине частного дома, вместе с отцом. По праву наследства дом должен перейти отцу, но в наследство он не вступил полсле смерти бабушки умершей 20 лет назад. Я живу на сьемной квартире, сестра у мужа.Жить в том доме где отец невозможно в связи с его пьянками и гостями уголовного вида. Суть возникшей проблемы в том, что незадлго до нового года, мой отец нашел какую-то женщину, похожую на циганку, уехал в неизвестном направлении на 3 недели и вернулся несколько дней назад. С тех пор и начал требовать, что б мы подписали какие-то бумаги, отказ в его пользу. Он хочет продать дом и уехать с этой женщиной и деньгами. Я и моя сестра отказали ему и начались угрозы, постоянно приходит, стучит в окна, угрожает, что люди уже работают и если я не подпишу, то просто не дойду домой, что он дал добро меня «завалить», что ему плевать на меня, он собирается меня кинуть, оскорбляет и постоянно угрожает физической расправой. Что там за люди, я не знаю, но кто-то есть за его спиной, раз осмелел. Становится страшно за свою жизнь, помогите советом, пожалуйста, что делать мне не знаю.

Дополнение автора от 16.02.12 23:07:33

чуть чуть добавлю, что непонятно написала. Требует он от нас подписать какой-то отказ от наследства и выписаться, т.к. скорей всего не сможет продать дом, потому что и я и сестра там прописанны. В наследство мы не вступали с сестрой, проще говоря дом на бабушке (матери отца) так и остался. Почему я действительно боюсь, потому что когда появилась эта циганка, папа жил с другой женщиной, через неделю или две после появления циганки, папина сожительница неожиданно умерла, разбирать смерть не стали, так как она выпивала как и отец. Хотя не болела ничем, просто умерла среди ночи, вроде отравилась водкой, но пила то вместе с отцом вместе, ему ничего. После её смерти на второй день он и уехал на 3 недели с этой циганкой. А сейчас его угрозы сводятся к тому, что я домой не дойду и т.Д. В милицию пойду завтра же, спасибо, хотя ранее ходила к участковому, он ничего не предпринял, даже не заходил.

Дополнение автора от 16.02.12 23:07:33

чуть чуть добавлю, что непонятно написала. Требует он от нас подписать какой-то отказ от наследства и выписаться, т.к. скорей всего не сможет продать дом, потому что и я и сестра там прописанны. В наследство мы не вступали с сестрой, проще говоря дом на бабушке (матери отца) так и остался. Почему я действительно боюсь, потому что когда появилась эта циганка, папа жил с другой женщиной, через неделю или две после появления циганки, папина сожительница неожиданно умерла, разбирать смерть не стали, так как она выпивала как и отец. Хотя не болела ничем, просто умерла среди ночи, вроде отравилась водкой, но пила то вместе с отцом вместе, ему ничего. После её смерти на второй день он и уехал на 3 недели с этой циганкой. А сейчас его угрозы сводятся к тому, что я домой не дойду и т.Д. В милицию пойду завтра же, спасибо, хотя ранее ходила к участковому, он ничего не предпринял, даже не заходил.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая, Катя.

Для рассматриваемой ситуации нехватает некоторой информации, поэтому важна обратная связь с Вами.

Но попробую пока  предположить, что Ваш отец зарегистрирован в доме, о которым идет речь, а также БЫЛ зарегистрирован (прописан) на момент смерти бабушки. Полагаю, что бабушка -это мать отца. В таком случае Ваш отец будет считаться принявшим наследство по закону. Для того, что бы ему оформить документы на дом — а именно, получить свидетельство о праве на наследство — ему необходимо только обратиться к нотариусу по месту жительства.

Но при этом мне не ясно, какие документы он требует подписать Вас и сестру. При указанной выше ситуации Вашего согласия не трубуется.

Вывод один — вы изложили  либо не всю информацию, либо изложили ее неверно.

Вы написали еще о смерти мамы — но не дали никакой информации о том, было ли на маме право собственнности на часть домовладаения, вступали ли вы с  сетрой в наследство, если нет, то какой срок прошел с момента ее смерти… и т д… все это крайне важно для правильно разрешения вашей ситуации))

Что касается угроз отца, то не думаю, что за ним кто то стоит, как Вы выразились. Просто ему пообещали большие деньги и он торопится их получить. Отсюда и его угрозы. Советую Вам обратиться с заявлением в полицию о том, что Ваш отец вам угрожает физической расправой, которую Вы воспринимаете серьезно. Желательно также заручиться аудио- и видое записью данных угроз, а также показаниями соседей, коллег, товарищей.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя! А дом действительно принадлежал бабушке на праве собственности? Полагаю этот вопрос нужно выяснить в первую очередь. Если дом не был в собственности бабушки (т.е. нет ни свидетельства о праве собственности, ни договора о какой-либо сделке по приобретению дома), то надо рассматривать дом как неприватизированное имущество. Ваш папа пытается снять вас с учета, чтобы вы не участвовали в приватизации дома и все досталось ему. Советую обратиться в ЖКО, которое обслуживает дом и узнать подробности либо в БТИ либо в Регистрационную службу.