Республика Коми

Обязательно ли обращение к нотариусу? - вопрос №2052348

Здравствуйте, с сестрой продаём дом с земельным участком, каждая в ½ доле. Покупатель будет приобретать на маткапитал. В нашем случае обязательно ли обращение к нотариусу для составления договора КП и т.д?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! В связи с тем, что Вы продаете с сестрой дом целиком, то извещать друг друга о продаже долей  Вы с сестрой не должны. Требования закона об извещении других участников общей долевой собственности относится к случаям, если бы Вы одна продавали свою долю, а сестра не продавала бы свою долю.
Однако, в связи с последними изменениями законодательства, на основании абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" " Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
 По этой причине обращаться к нотариусу необходимо, но  только за удостоверением договора купли-продажи, как требует закон. За удостоверение ДКП  оплачивается госпошлина в размере, установленном ст. 333.24 НК РФ. Составление ДКП на нотариуса законом не возложено, составить договор Вы можете сами, либо можете обратиться за составлением к юристам, в том числе и на нашем сайте. Однако на практике очень часто нотариусы навязывают свои услуги по составлению договоров купли-продажи, при этом цены на такие услуги у нотариусов большие.  В этом случае Вы можете сослаться на указанную мной выше норму, согласно которой нотариус должен только удостоверить ДКП, а не составлять его. В случае отказа удостоверять ДКП без обязательного составления ДКП, Вы имеете право потребовать письменный мотивированный отказ нотариуса, который сможете обжаловать в судебном порядке.

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С января 2016 года введены новые правила совершения сделок купли продажи с долями:
п.1 ст. 24 «Закона о г
осударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» -
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";