аутизм - вопрос №205327

Здравствуйте!.. Скажите пожалуйста может ли 12-летнего ребенка развиться аутизм? Заранее благодарна.

Ответы

Здраствуйте, Надежда.

Аутизм — это то редкое заболевание, причины которого до конца не выяснены. Однако уже доказано, что аутизмом болеют, люди, генетически к этому предрасположены, под воздействием нарушений различных участков мозга, вакцинации, осложнения во время внутриутробного развития, других факторов.

Так же известно, что чаще всего признаки аутизма проявляют себя уже до 3 лет! Если они проявляются позже, то это уже не уатизм, а трастройство аутического спектра или просто некоторые признаки кризиса подросткового возраста можно перепутать с данным растройством. Но такой диагноз может поставить только профессионал!

На основе чего вы предположили такой диагноз у ребёнка?

Рекомендую вам найти хорошего специалиста (психиатра, клинического психолога), который очно продиагносцирует вашего ребёнка. Раньше времени не переживайте.

С уважением, Елена.

Марина Светлакова